राजधानी दिल्ली समेत पूरे NCR में प्रदूषण का स्तर खतरनाक हो गया है. कोहरे की चादर में लिपटी सुबह और एक्यूआई 500 के करीब... एनसीआर के कई इलाकों में सांस लेना दूभर हो रहा है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) की रिपोर्ट और वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (CQAM) की अनुशंसा पर शनिवार शाम से राजधानी में ग्रैप-4 (GRAP-IV) लागू कर दिया गया है. इसके तहत सरकारी और निजी कार्यालयों मं 50 फीसदी कर्मचारियों के लिए वर्क फ्रॉम होम (Work From Home) का निर्देश जारी किया गया है. वहीं शिक्षा निदेशालय ने सभी स्कूलों में कक्षाएं हाइब्रिड मोड में चलाने का सर्कुलर जारी किया है. यानी क्लास फिजिकल भी चलेंगी और ऑनलाइन मोड में भी. उद्देश्य यही है कि कम लोग घर से बाहर निकलें और सड़कों पर वाहनों का लोड कम किया जा सके.
दिल्ली-एनसीआर में शनिवार से ही प्रदूषण का स्तर खतरनाक होने लगा था. शहर में एयर क्वालिटी बिगड़ती जा रही थी, जिसके बाद वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने सुबह पहले GRAP-3 लगाने की घोषणा की और देर शाम एक्यूआई बढ़ता देख ग्रेप GRAP-4 लगाने का ऐलान करना पड़ा. NCR में अब GRAP के चौथे चरण की पाबंदियां लागू हो गई हैं. रविवार को प्रदूषण का स्तर और ज्यादा खतरनाक हो गया है. कई इलाकों में एक्यूआई 500 के करीब चल रहा है. रोहिणी में एक्यूआई 499 पहुंच गया है. और भी कई इलाकों का यही हाल है. GRAP-4 की पाबंदिया लागू होने के बाद बढ़ते प्रदूषण पर लगाम लगने की उम्मीद की जा रही है.
वायु प्रदूषण बढ़ने के कारण राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में लागू किए गए ग्रैप-4 (GRAP-IV) के तहत सख्त पाबंदियां लागू रहेंगी.
वाहनों पर प्रतिबंध:
निर्माण और औद्योगिक गतिविधियों पर रोक:
कौन-से ट्रकों की एंट्री?
ये भी पढ़ें: कैसे सांस ले दिल्ली? AQI 500 के करीब, ग्रैप-4 लागू, आखिर कब सुधरेंगे हालात
दफ्तरों में 50 फीसदी कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम देने का निर्देश दिया गया है. सरकारी और निजी कार्यालयों को 50 फीसदी कर्मियों से काम चलाने को कहा गया है. ऐसा इसलिए ताकि सड़क पर वाहनों की आवाजाही कम हो सके और उनसे निकलने वाले धुआं प्रदूषण को और ज्यादा न बढ़ाए.
वहीं दूसरी ओर स्कूलों में हाइब्रिड मोड में कक्षाएं चलाने का आदेश देने के पीछे भी यही वजह है. बच्चे हफ्ते में 5 या 6 दिन की बजाय 2 या 3 दिन ही स्कूल आएंगे तो इससे भी उनके स्वास्थ्य पर कम बुरा असर पड़ेगा. शिक्षा निदेशालय ने सभी स्कूलों के लिए 9वीं तक के छात्रों के लिए कक्षाएं हाइब्रिड मोड (यानी कुछ दिन ऑनलाइन, कुछ दिन फिजिकल क्लास) आयोजित करने का सर्कुलर जारी किया है.
ये भी पढ़ें: दिल्ली-गोवा के लोग कर रहें मोटी कमाई, यूपी-बिहार पिछड़े! कहीं ₹5 लाख कमाई तो कहीं ₹1 लाख को तरसे
स्कूल से लेकर सुप्रीम कोर्ट तक... 'जहरीले संडे' ने दिल्ली-NCR में बढ़ाई चिंता, कई इलाकों में AQI 500 पार
Reported by: आशीष भार्गव, Edited by: चंदन वत्सदिल्ली-NCR में 'धूल की चादर' बनी आफत! कहीं स्कूल ऑनलाइन तो कहीं हाइब्रिड मॉडल में चलेगी क्लास
Edited by: विजय शंकर पांडेयदिल्ली-NCR में दम घोंट रही हवा! कई इलाकों में AQI 450 के पार, डॉक्टर्स की ये सलाह जरूर मानिए
Edited by: विजय शंकर पांडेय© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.