

बिहार की राजधानी पटना में 1 जनवरी, 1973 को जन्मे आनंद कुमार जाने-माने गणित शिक्षक हैं. छात्र के रूप में अपने जीवनकाल से ही गरीबी की पीड़ा को करीब से महसूस करने वाले आनंद ने उन गरीब छात्रों के लिए कुछ करने का फैसला किया, जो सही अवसर नहीं मिलने के चलते लगभग हमेशा हाशिये पर चले जाते हैं, खो जाते हैं.
साधारण पृष्ठभूमि वाले युवक ने शिक्षा के माध्यम से समाज के वंचित वर्गों के प्रतिभाशाली छात्रों का उत्थान करने और उन्हें भारत के प्रमुख IIT तक पहुंचने में मदद करने के लिए जीवन समर्पित करने का फैसला किया. अपनी पहल 'सुपर 30' के माध्यम से आनंद कुमार साल-दर-साल गरीब विद्यार्थियों को IIT-JEE में कामयाबी दिलाने में मदद कर रहे हैं.
और पढ़ें
भेड़-बकरी चराने और ग्रामीण अभावों में पले-बढ़े विष्णु गुर्जर ने MPPSC में तीन बार असफल होने के बावजूद हार नहीं मानी. चौथे प्रयास में सफलता हासिल कर सहकारिता विस्तार अधिकारी बने और अपने पूरे खानदान के पहले सरकारी अफसर बनने का गौरव प्राप्त किया. पढ़ें उनकी सक्सेस स्टोरी.

रिक्शा चालक के बेटे से आईएएस बनने तक का प्रेरक सफर तय करने वाले गोविंद जायसवाल को जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है. 2006 यूपीएससी में 48वीं रैंक हासिल करने वाले इस अधिकारी को अमरनाथ श्राइन बोर्ड के CEO का अतिरिक्त प्रभार भी मिला है.

जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले के दूरस्थ बदर गांव की मुबीना अख्तर नाग ने बिना कोचिंग संयुक्त प्रतियोगी परीक्षा में 56वीं रैंक हासिल कर डीएसपी बनने का सपना पूरा किया. कभी लालटेन की रोशनी में पढ़ाई करने वाली मुबीना आज हजारों युवाओं, खासकर बेटियों के लिए प्रेरणा बन गई हैं.

मानवी चौधरी मुजफ्फरनगर उत्तर प्रदेश से हैं. दो बार यूपीपीसीएस परीक्षा पास की. पहले डिप्टी जेलर बनीं और बाद में सहायक आयुक्त (जीएसटी). जानिए इनकी सक्सेस स्टोरी.

IAS इशिता राठी ने जम्मू में अतिरिक्त उपायुक्त (प्रशासन) का कार्यभार संभाल लिया है. उनके और पति IAS रवि सिहाग एडीसी राजोरी पद पर तैनात हैं. जानिए आईएएस कपल की पूरी कहानी.

IPS दीपिका अग्रवाल ने रेवाड़ी में ASP का पदभार संभाल लिया है. एसआरसीसी और MBA की पढ़ाई के बाद कॉरपोरेट नौकरी छोड़कर उन्होंने UPSC पास की. महिला सुरक्षा, साइबर अपराध नियंत्रण और बेहतर जनसंवाद उनकी प्रमुख प्राथमिकताएं रहेंगी. (देशराज सिंह की रिपोर्ट)

गुजरात कैडर की आईपीएस अधिकारी कुहू गर्ग को हैदराबाद की SVPNPA में 78वीं RR पासिंग आउट परेड में ‘स्वॉर्ड ऑफ ऑनर’ और सर्वश्रेष्ठ आउटडोर प्रोबेशनर का सम्मान मिला है. कभी अंतरराष्ट्रीय बैडमिंटन खिलाड़ी रहीं कुहू ने घुटने की गंभीर चोट के बाद पहले ही प्रयास में UPSC परीक्षा पास की थी.

Indian Army TES 57 Online Form 2026: भारतीय सेना में टेक्निकल ऑफिसर बनने का सुनहरा मौका है. बिना लिखित परीक्षा, सीधे 12वीं के पीसीएम मार्क्स और जेईई मेन्स स्कोर से सिलेक्शन होगा.

हरियाणा की आईपीएस बेटी कनिका यादव ने हैदराबाद स्थित SVPNPA में आयोजित 78वीं RR पासिंग आउट परेड में पीटी में इतिहास रच दिया. कनिका यादव ने शानदार प्रदर्शन कर बेस्ट लेडी प्रोबेशनर आईपीएस का खिताब जीता है. पहले प्रयास में यूपीएससी पास करने वाली कनिका की सक्सेस स्टोरी जानिए.

इंटेलिजेंट कम्युनिकेशन सिस्टम्स इंडिया लिमिटेड (ICSIL) ने दिल्ली कंज्यूमर कोऑपरेटिव होलसेल स्टोर लिमिटेड (DCCWS) में डेटा एंट्री ऑपरेटर के 20 पदों पर भर्ती निकाली है. 12वीं पास और कंप्यूटर/टैली का ज्ञान रखने वाले अभ्यर्थी 15 से 18 अक्टूबर 2026 के बीच ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं.


