

बिहार की राजधानी पटना में 1 जनवरी, 1973 को जन्मे आनंद कुमार जाने-माने गणित शिक्षक हैं. छात्र के रूप में अपने जीवनकाल से ही गरीबी की पीड़ा को करीब से महसूस करने वाले आनंद ने उन गरीब छात्रों के लिए कुछ करने का फैसला किया, जो सही अवसर नहीं मिलने के चलते लगभग हमेशा हाशिये पर चले जाते हैं, खो जाते हैं.
साधारण पृष्ठभूमि वाले युवक ने शिक्षा के माध्यम से समाज के वंचित वर्गों के प्रतिभाशाली छात्रों का उत्थान करने और उन्हें भारत के प्रमुख IIT तक पहुंचने में मदद करने के लिए जीवन समर्पित करने का फैसला किया. अपनी पहल 'सुपर 30' के माध्यम से आनंद कुमार साल-दर-साल गरीब विद्यार्थियों को IIT-JEE में कामयाबी दिलाने में मदद कर रहे हैं.
और पढ़ें
अलीगढ़ के 11 केंद्रों पर दो पालियों में आयोजित टीजीटी लिखित परीक्षा में कुल 9,162 पंजीकृत अभ्यर्थियों में से केवल 4,175 शामिल हुए. पहली पाली में 44.36% और दूसरी पाली में 46.69% उपस्थिति रही.

UP PGT भर्ती 2022 की लिखित परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया गिया है. जिसमें कुल 2253 अभ्यर्थी इंटरव्यू के लिए पास हुए हैं.अब सब्जेक्ट वाइज इंटरव्यू की डेट उत्तर प्रदेश शिक्षा चयन आयोग की वेबसाइट पर आज जारी कर दिया जाएगा. ऐसे में आइए जानते हैं इंटरव्यू में आपको किन बातों का ख्याल रखना है.

स्टीव जॉब्स जब भी किसी उम्मीदवार का इंटरव्यू लेते थे, तो केवल डिग्री, अनुभव या तकनीकी कौशल पर ध्यान नहीं देते थे बल्कि सभी से एक ऐसा सवाल पूछते थे, जिसका नौकरी से सीधा संबंध नहीं होता था.

Real Life Success Story: सफलता की कहानियां हमें यह सिखाती हैं कि परिस्थितियां चाहे कितनी भी कठिन क्यों न हों, अगर इरादे मजबूत हों तो मंजिल हासिल की जा सकती है.

Artificial Intelligence: AI लगातार स्मार्ट हो रहा है और आने वाले वर्षों में यह हमारी जिंदगी, काम करने के तरीके और तकनीक की दुनिया को पूरी तरह बदल सकता है.

दिल्ली अधीनस्थ सेवा चयन बोर्ड ने TGT समेत 1979 पदों पर भर्ती निकाली है. इच्छुक उम्मीदवार 16 जून से 15 जुलाई 2026 तक आवेदन कर सकते हैं.

Sainik School Vacancy : सैनिक स्कूल गोलपारा में 13 पदों पर भर्ती होगी, जिसमें फुटबॉल, वॉलीबॉल, बास्केटबॉल, तैराकी, बॉक्सिंग, हॉकी, स्केटिंग, कराटे कोच के साथ डांस और म्यूजिक टीचर शामिल हैं.

जानिए गुजरात की अनीता कापड़ी की प्रेरणादायक कहानी, जिन्होंने तमाम पारिवारिक मुश्किलों के बावजूद 52 साल की उम्र में CA बनकर इतिहास रच दिया.

बिहार में अगले एकेडमिक सत्र से रिजल्ट समय पर जारी होंगे. नए निर्देशों के मुताबिक, सभी विश्वविद्यालय और कॉलेजों के अंडरग्रेजुएट प्रोग्राम में एक जैसा एकेडमिक कैलेंडर लागू किया जाएगा.

पिछले एक साल से छात्रा भर्ती परीक्षा की तैयारी कर रही थी. काफी उम्मीदों के बाद जब जयपुर पहुंची तो उसे एंट्री नहीं मिली. सुरक्षाकर्मियों ने बताया कि वह करीब 20 मिनट लेट है. यह सुनते ही वो भावुक हो गई. केंद्र के बाहर मौजूद परिजन भी समझाते रहे, लेकिन आंखों से नहीं आंसू थमे.


