The Anand Kumar Show
The Anand Kumar Show

आनंद कुमार के बारे में

बिहार की राजधानी पटना में 1 जनवरी, 1973 को जन्मे आनंद कुमार जाने-माने गणित शिक्षक हैं. छात्र के रूप में अपने जीवनकाल से ही गरीबी की पीड़ा को करीब से महसूस करने वाले आनंद ने उन गरीब छात्रों के लिए कुछ करने का फैसला किया, जो सही अवसर नहीं मिलने के चलते लगभग हमेशा हाशिये पर चले जाते हैं, खो जाते हैं.

साधारण पृष्ठभूमि वाले युवक ने शिक्षा के माध्यम से समाज के वंचित वर्गों के प्रतिभाशाली छात्रों का उत्थान करने और उन्हें भारत के प्रमुख IIT तक पहुंचने में मदद करने के लिए जीवन समर्पित करने का फैसला किया. अपनी पहल 'सुपर 30' के माध्यम से आनंद कुमार साल-दर-साल गरीब विद्यार्थियों को IIT-JEE में कामयाबी दिलाने में मदद कर रहे हैं.

और पढ़ें
The आनंद कुमार Show : बिन मांगी सलाह देने वालों से कैसे निपटें?

वीडियो

आनंद सर से पूछें

No File Chosenफ़ाइल चुनें
नियम एवं शर्तें लागू

संदेश बोर्ड

और पढ़ें
  • मिर्जा
    नमस्ते सर, मेरा सवाल है कि आज कल सोशल मीडिया के चक्कर में पढ़ाई कम मनोरंजन ज्यादा हो जाता है. इसका क्या करें?मिर्जा
  • चिराग बालापुरे
    सर, आपके अनुसार भारत की शिक्षा नीति कैसी हो?चिराग बालापुरे
  • सुशील कृष्णा
    भारतीय शिक्षा के बारे में आपका दृष्टिकोण क्या है? हमें प्राथमिक और माध्यमिक स्तर की शिक्षा पर और अधिक विकास करना चाहिए?सुशील कृष्णा

सुपर 30 के बारे में

1 जनवरी, 1973 को बिहार के पटना में जन्मे आनंद कुमार एक फेमस मैथ्‍य टीचर हैं. उन्होंने अपने छात्र जीवन से ही गरीबी झेली और उन गरीब छात्रों के लिए कुछ करने का फैसला किया, जो सही अवसर न मिलने पर कुछ करने से चूक जाते हैं.

एक साधारण पृष्ठभूमि वाले इस युवा व्यक्ति ने शिक्षा के जरिए समाज के वंचित तबके के छात्रों के कल्‍याण और उन्हें भारत के प्रमुख आईआईटी तक पहुंचने में मदद करने के लिए अपना जीवन समर्पित करने का फैसला किया.

'सुपर 30' का विचार आनंद के दिमाग में तब आया, जब उन्‍होंने अपने पिता के निधन के बाद गरीबी के कारण कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी में पढ़ने का मौका खो दिया. इसके साथ ही उन्हें कई तरह के विरोध का भी सामना करना पड़ा.

सुपर 30 प्रोग्राम के तहत छात्रों को फ्री खाना, रहना और कोचिंग मिलती है. आनंद कुमार के लिए यह एक फैमिली की तरह है. अपने विचार और चुने हुए परिवारों का साथ देने के लिए, आनंद अपनी कमाई का एक हिस्सा निजी ट्यूशन में लगाते हैं.

सुपर 30 के 18 सालों में, 82 प्रतिशत विद्यार्थियों ने इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के ज्‍वाइंट एंट्रेंस एग्‍जाम में जगह बनाई. बाकी बचे छात्र एनआईटी में पहुंचे. इन विद्यार्थियों में से अधिकांश सफल उम्मीदवार समाज के सबसे वंचित वर्गों से थे.

शिक्षा खबरें

और पढ़ें
Success Story : UPSC में 3 बार मिली नाकामी, 0.66 नंबर से छूटा Prelims, लेकिन हार नहीं मानी...हासिल की AIR 3

Success Story : UPSC में 3 बार मिली नाकामी, 0.66 नंबर से छूटा Prelims, लेकिन हार नहीं मानी...हासिल की AIR 3

आज उन तमाम युवाओं के लिए, जो UPSC या किसी दूसरी प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी में असफलताओं और दबाव से जूझ रहे हैं, आकांक्षा का संदेश साफ है निरंतरता और धैर्य सबसे जरूरी हैं.

IAS पति जिस कुर्सी पर 2 साल बैठे, अब वहां पत्नी पल्लवी जैन की तैनाती, जानें कौन है ब्यूरोक्रेसी का यह पावर कपल

IAS पति जिस कुर्सी पर 2 साल बैठे, अब वहां पत्नी पल्लवी जैन की तैनाती, जानें कौन है ब्यूरोक्रेसी का यह पावर कपल

एमपी कैडर की आईएएस पल्लवी जैन गोविल को केंद्र में कॉर्पोरेट मामलों की सचिव नियुक्त किया गया है. दिलचस्प बात यह है कि उनके पति आईएएस मनोज गोविल भी पहले इस पद पर रह चुके हैं. जानिए इस आईएएस पावर कपल के बारे में विस्तार से.

'IIT से होकर भी यहां?' इंटरव्यू के एक सवाल ने तोड़ दिया IIT ग्रेजुएट का आत्मविश्वास

"IIT से होकर भी यहां?" इंटरव्यू के एक सवाल ने तोड़ दिया IIT ग्रेजुएट का आत्मविश्वास

Viral post : यह पोस्ट सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है और करियर, सफलता, असफलता तथा सामाजिक अपेक्षाओं को लेकर नई बहस को जन्म दे रही है.

Success Story: 6 माह की बेटी को गोद में लेकर द‍िया इंटरव्यू, कहानी BPSC टॉपर प्रीति कुमारी के SDM बनने की

Success Story: 6 माह की बेटी को गोद में लेकर द‍िया इंटरव्यू, कहानी BPSC टॉपर प्रीति कुमारी के SDM बनने की

बिहार की बेटी प्रीति कुमारी ने बीपीएससी 70वीं संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा में 166वीं रैंक हासिल कर SDM का पद प्राप्त किया. जानिए असफलता से सफलता तक के उनके प्रेरणादायक सफर की पूरी कहानी.

Government Job का Form भरते समय न करें ये 7 गलतियां, एक छोटी चूक से छिन सकता है सरकारी नौकरी का मौका

Government Job का Form भरते समय न करें ये 7 गलतियां, एक छोटी चूक से छिन सकता है सरकारी नौकरी का मौका

सरकारी नौकरी के फॉर्म भरते समय फोटो और सिग्नेचर की गलतियां, नाम में अंतर, गलत कैटेगरी सिलेक्शन, फीस पेमेंट वेरिफाई न करना, नोटिफिकेशन न पढ़ना, एक से अधिक आवेदन करना और करेक्शन विंडो को नजरअंदाज करना उम्मीदवारों को भारी पड़ सकता है.

CSIR-CSIO Recruitment 2026: 10वीं पास से ग्रेजुएट तक के लिए नौकरी का मौका, सैलरी 1.42 लाख रुपये तक

CSIR-CSIO Recruitment 2026: 10वीं पास से ग्रेजुएट तक के लिए नौकरी का मौका, सैलरी 1.42 लाख रुपये तक

ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है और उम्मीदवार 14 सितंबर 2026 तक आवेदन कर सकते हैं. चयनित अभ्यर्थियों को 19,900 रुपये से लेकर 1,42,400 रुपये तक मासिक वेतन मिलेगा.

मेजर आदित्य प्रताप सिंह को मिला शौर्य चक्र बार, जानिए वीरता पुरस्कारों में ‘बार’ का क्या होता है मतलब

मेजर आदित्य प्रताप सिंह को मिला शौर्य चक्र बार, जानिए वीरता पुरस्कारों में ‘बार’ का क्या होता है मतलब

स्वतंत्रता दिवस 2026 से पहले मेजर आदित्य प्रताप सिंह को शौर्य चक्र बार से सम्मानित किया गया है. जानिए वीरता पुरस्कारों में ‘बार’ का क्या मतलब होता है और यह सम्मान क्यों खास माना जाता है.

NTPC Recruitment 2026: 135 डिप्टी मैनेजर पदों पर निकली भर्ती, जानिए यहां योग्यता और फीस

NTPC Recruitment 2026: 135 डिप्टी मैनेजर पदों पर निकली भर्ती, जानिए यहां योग्यता और फीस

NTPC लिमिटेड ने इलेक्ट्रिकल, मैकेनिकल और कंट्रोल एंड इंस्ट्रूमेंटेशन (C&I) विभागों में 135 डिप्टी मैनेजर पदों पर भर्ती के लिए आवेदन मांगे हैं. योग्य उम्मीदवार 26 अगस्त 2026 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं. चयनित अभ्यर्थियों को पावर सेक्टर में कार्य का अनुभव होना आवश्यक है.

IAS तुकाराम मुंढे महाराष्ट्र के 'अशोक खेमका': 21 साल में 25 जगह तबादला, जानें बार-बार क्‍यों होता ट्रांसफर?

IAS तुकाराम मुंढे महाराष्ट्र के 'अशोक खेमका': 21 साल में 25 जगह तबादला, जानें बार-बार क्‍यों होता ट्रांसफर?

IAS तुकाराम मुंढे 21 साल की सेवा में 25 बार स्थानांतरित हो चुके हैं. FDA कमिश्नर का पद संभालते ही उन्होंने मिलावटखोरों पर शिकंजा कस दिया है. महाराष्ट्र में बीड ज‍िले के किसान परिवार से निकलकर सोलापुर से मुंबई तक के उनके प्रशासनिक सफर और लगातार तबादलों की पूरी कहानी.

IPS राहुल बंसल: क्‍या एक करोड़ के र‍िश्‍वतकांड में जाएगी नौकरी? IG ने बताया नया अपडेट

IPS राहुल बंसल: क्‍या एक करोड़ के र‍िश्‍वतकांड में जाएगी नौकरी? IG ने बताया नया अपडेट

IPS राहुल बंसल पर ₹1 करोड़ की रिश्वत का आरोप लगा है. छत्तीसगढ़ के सरगुजा रेंज के IG दीपक कुमार झा के अनुसार, शिकायतकर्ता अब तक कोई सबूत पेश नहीं कर पाया है. वहीं मामले में 23 साइबर अपराधी गिरफ्तार हुए हैं और दो पुलिसकर्मियों को लाइन अटैच किया गया है.