• Home/
  • ट्रंप को क्यों है जोहरान ममदानी से खुन्नस? अमेरिकी राष्ट्रपति ने किया था पुरजोर विरोध, बने न्यूयॉर्क मेयर

ट्रंप को क्यों है जोहरान ममदानी से खुन्नस? अमेरिकी राष्ट्रपति ने किया था पुरजोर विरोध, बने न्यूयॉर्क मेयर

US Election Results 2025

Highlights

  1. ट्रंप के दूसरे कार्यकाल के नौ महीने के भीतर विपक्षी डेमोक्रेट पार्टी ने कई राज्यों में चुनाव जीते हैं
  2. न्यूयॉर्क के मेयर पद पर भारतीय मूल के जोहरान ममदानी ने जीत हासिल की है जो ट्रंप के निशाने पर रहे हैं
  3. वर्जीनिया में पहली डेमोक्रेट महिला स्पैनबर्गर गवर्नर चुनी गईं जबकि गजाला हाशमी लेफ्टिनेंट गवर्नर बनी हैं
न्यूयॉर्क: 

US Election Results 2025: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को उनके दूसरे कार्यकाल के 9 महीने के भीतर तगड़ा झटका लगा है. अमेरिका के कई राज्यों में हो रहे गवर्नर और मेयर पद के चुनाव में विपक्षी डेमोक्रेट पार्टी को जीत मिली है. न्यूयॉर्क के मेयर पद का चुनाव भारतीय मूल के जोहरान ममदानी ने जीत लिया है. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ममदानी के खिलाफ एड़ी चोटी का जोर लगाया था. उन्होंने ममदानी के जीतने न्यूयॉर्क सिटी का फंड रोकने तक की धमकी दे डाली थी. ट्रंप की अगुवाई में दक्षिणपंथी रिपब्लिकन पार्टी मुस्लिम नेता ममदानी और उनकी वामपंथी झुकाव वाली नीतियों पर जोरदार हमला करती रही है. ट्रंप के सहयोगी एलन मस्क ने भी ममदानी को लेकर चुनाव के ठीक पहले आपत्तिजनक पोस्ट की थी.

ट्रंप को तगड़ा झटका
वर्जीनिया और न्यूजर्सी के गवर्नर पद का चुनाव भी डेमोक्रेट उम्मीदवारों ने जीत लिया है.  वर्जीनिया में पहली डेमोक्रेट उम्मीदवार के तौर पर एबिगियल स्पैनबर्गर ने चुनाव जीता है. 34 साल के डेमोक्रेट सोशलिस्ट ममदानी लगातार ट्रंप के निशाने पर रहे हैं. डेमोक्रेट प्रत्याशी कोरे ए कोनोर ने पिट्सबर्ग मेयर का चुनाव जीता है. उन्होंने रिपब्लिकन प्रत्याशी टोनी मोरेनो को हराया है. वर्जीनिया से डेमोक्रेट गजाला हाशमी ने लेफ्टिनेंट गवर्नर पद का चुनाव जीत लिया है. उन्होंने रिपब्लिकन प्रत्याशी जॉन रीड को हराया. हाशमी पहली भारतीय मूल की अमेरिकी और पहली मुस्लिम हैं, जिन्होंने वर्जीनिया में ये चुनाव जीता है.

न्यूयॉर्क मेयर पद पर जोहरान ममदानी समेत तीन भारतीय मूल के प्रत्याशियों को कामयाबी मिली है. डेमोक्रेट प्रत्याशी आफताब पुरेवल ने सिनसिनाती मेयर का चुनाव दूसरी बार जीत लिया है. उन्होने अमेरिका के उप राष्ट्रपति जेडी वेंस के सौतेले भाई को चुनाव में हराया. जबकि हैदराबाद से ताल्लुक रखने वालीं गजाला हाशमी ने वर्जीनिया के लेफ्टिनेंट गवर्नर पद का चुनाव जीता है. वो देश की पहली निर्वाचित मुस्लिम महिला हैं, जिन्होंने राज्य का ये चुनाव जीता है.

सबसे युवा मेयर... भारतीय मूल के जोहरान ममदानी ने रच दिया इतिहास, जीते न्यूयॉर्क मेयर का चुनाव

ट्रंप के लिए क्यों है बड़ा झटका?

ट्रंप को लगा इस झटके का असर अगले साल अमेरिका के मध्यावधि चुनाव में देखने को मिल सकता है. डेमोक्रेट पार्टी हाउस ऑफ रिपब्लिक यानी अमेरिकी संसद के निचले सदन में दोबारा बहुमत पाने की कोशिश करेगी. यह ट्रंप के लिए बड़ा झटका हो सकता है. ट्रंप की प्रवासी विरोधी आव्रजन नीतियों, हार्वर्ड जैसी प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी से फंडिंग को लेकर तकरार बड़ा मुद्दा रहा है. इस कारण ट्रंप की लोकप्रियता रेटिंग भी हाल ही में औंधे मुंह गिरी है.

न्यूयॉर्क में करीब 8 लाख भारतीय

न्यूयॉर्क की आबादी 85 लाख के करीब है. इसमें भारतीय मूल की जनसंख्या भी करीब 8 लाख है, यानी करीब 9-10 फीसदी भारतीय हैं. न्यूयॉर्क की 85 लाख आबादी में करीब 33 लाख प्रवासी हैं और ट्रंप की नीतियों के मुखर विरोधी रहे हैं.

Share this story on