
अमेरिका (US) में हो रहे मध्यावधि चुनाव, मौजूदा राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) और उनके पूर्ववर्ती राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) - दोनों का भविष्य तय कर सकते हैं. डॉनल्ड ट्रंप ने लगभग यह घोषित कर ही दिया है कि वो 2024 में दोबारा व्हाइट हाउस पहुंचने की तैयारी कर रहे हैं. जो बाइडेन के डेमोक्रेट नेता संसद में बने रहने की कड़ी चुनौती झेल रहे हैं. इसे अमेरिका में लोकतंत्र के लिए निर्णायक पल बताया जा रहा है. जबकि रिपब्लिकन महंगाई और अपराध जैसे मुद्दों को इन चुनाव को केंद्रित रखने की कोशिश कर रहे हैं.
ट्रंप, ने कहा है कि वह 15 नवंबर को "एक बड़ी घोषणा" करने जा रहे हैं जबकि बाइडेन ने डेमोक्रेट्स से भारी संख्या में मतदान करने की अपील की है.
बाइडेन ने राजधानी के निकट की एक रैली में कहा-- "ताकत आपके हाथ में है...हम जानते हैं कि हैं कि हमारा लोकतंत्र खतरे में है और हम जानते हैं कि इसे बचाने के लिए यह आपका पल है."
चुनाव दिखाते हैं कि रिपल्किन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स पर अपना दबदबा बनाने की कोशिश में हैं और लगातार रिपब्लिकन बाइडेन के पले टर्म में उनके खर्चे की योजना पर सवाल उठाते रहे हैं.
सोमवार रात को व्हाइट हाउस लौटते हुए बाइडेन ने रिपोर्ट्स को बताया कि उन्हें यकीन है कि डेमोक्रेट्स सीनेट में जीतेंगे, हालांकि उन्होंने यह माना कि यह कठिन होने जा रहा है और अगर ऐसा होता है तो वॉशिंगटन में उनका जीवन और मुश्किल हो जाएगा.
अगर हाउस और सीनेट दोनों में सत्ता बदल जाती है तो बाइडेन एक कठपुतली से अधिक नहीं रह जाएंगे. अगर कांग्रेस की ताकत डेमोक्रेट्स के हाथ में जाती है तो इससे उनका चुनावी एजेंडा डह जाएगा.
इससे क्लाइमेट क्राइसिस पॉलिसीज़ से लेकर, यूक्रेन जैसे मुद्दों पर भी असर पड़ेगा.
ट्रंप आपराधिक मुकदमों का सामना करने के बावजूद इन मध्यावधि चुनावों को खुद को रिपब्लिकन नेता की पेश करने के मौके के तौर पर देख रहे हैं.
चर्चिल, जॉर्ज बुश से इंदिरा तक एक ही कहानी - WAR हीरो, चुनाव ZERO; ट्रंप-नेतन्याहू का क्या होगा?
Reported by: Nikhil Dubey, Edited by: अभिषेक पारीक'नीति का प्रचार, लेकिन ट्रंप से दूरी', अमेरिका में मिडटर्म इलेक्शन से पहले रिपब्लिकन की नई रणनीति
Edited by: चंदन वत्सLIVE: जम्मू कश्मीर पुलिस ने श्रीनगर में मादक पदार्थ तस्करों से जुड़ी 3.5 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की
Edited by: श्वेता गुप्तादो विश्व युद्ध और उसके बाद की दुनिया के युद्ध नतीजों और चुनाव नतीजों का हाल देख ट्रंप-नेतन्याहू को संभल जाना चाहिए.
हालिया रॉयटर्स/इप्सोस पोल के अनुसार, ट्रंप की रेटिंग इस कार्यकाल के सबसे निचले स्तर 36% पर पहुंच गई है, जिससे पार्टी को हाउस और सीनेट में बहुमत खोने का डर है.
LIVE: बंगाल विधानसभा चुनाव को लेकर राहुल गांधी आज कोलकाता और श्रीरामपुर में रैली कर सकते हैं. दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में तपती धूप और गर्मी से बुरा हाल है. पारा 40 डिग्री के पार पहुंच गया है. देश-दुनिया का हर अपडेट यहां देखें.
Iran War: अमेरिका में मध्यावधि चुनाव नजदीक आ रहे हैं. ऐसे में ट्रंप पर युद्ध खत्म करने का घरेलू राजनीतिक दबाव बढ़ रहा है. इस युद्ध की वजह से पेट्रोल के दाम आसमान छू रहे हैं. जिसकी वजह से उनको आलोचना झेलनी पड़ रही है. शायद यही वजह है कि ट्रंप के मन में युद्ध खत्म करने का विचार आने लगा है.
हंगरी में विपक्षी नेता पीटर मैग्यार (Peter Magyar) और उनकी तिसा पार्टी ने चुनाव में ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए संसद की 199 सीटों में से 138 सीटों पर कब्जा कर लिया है.
हंगरी के संसदीय चुनाव में पीटर मैग्यार की तिज्सा पार्टी ने शानदार जीत दर्ज कर ओर्बन के 16 साल के शासन का अंत किया. विक्टर ओर्बन की हार का मुख्य कारण बढ़ती महंगाई और आर्थिक सुस्ती मानी जा रही है, जिससे जनता में निराशा थी.
Iran-Israel War: खबरों के मुताबिक, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्यक्तिगत रूप से इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से लेबनान पर हमले कम करने की अपील की थी.
पश्चिम बंगाल चुनाव में पर्यवेक्षक अनुराग यादव को मुख्य चुनाव आयुक्त से विवाद के बाद हटा दिया गया, उन्हें यूपी वापस बुलाया गया. बैठक में अनुराग यादव पोलिंग बूथ की संख्या नहीं बता पाए, जिस पर सीईसी ने उन्हें कड़ी फटकार लगाई थी.
रॉबर्ट मुलर वियतनाम युद्ध में सैनिक के रूप में सेवा दे चुके थे. उन्हें पर्पल हार्ट से भी सम्मानित किया गया था. रॉबर्ट मुलर को साल 2001 में राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू. बुश ने FBI निदेशक नियुक्त किया था. वो 2013 तक एफबीआई निदेशक के पद पर रहे.
US Iran War: ईरान के साथ शुरू हुए युद्ध को लेकर अमेरिका में बड़ा सवाल यह उठ रहा है कि क्या राष्ट्रपति ट्रंप ने संविधान का उल्लंघन किया है. यहां समझिए.

