अमेरिका में राष्ट्रपति पद के लिए नामांकन से पहले निक्की हेली (Donald Trump Nikki Haley) को उनके ही गृह राज्य में करारा झटका लगा है. डोनाल्ड ट्रंप ने निक्की हेली को साउथ कैरोलिना रिपब्लिकन प्राइमरी चुनाव में हरा दिया है. डोनाल्ड ट्रंप ने यहां पर जीत हासिल की है. निक्की हेली के लिए ये किसी काररे झटके से कम नहीं है. ट्रंप अब तक पहले चार प्रमुख नामांकन प्रतियोगिताओं में जीत हासिल कर चुके हैं. निक्की हेली UN में कभी ट्रंप की विशेष दूत रहीं थीं, अब उनके घर में ही उनको कारारी शिकस्त झेलनी पड़ी है.
निक्की हेली बार-बार पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मानसिक फिटनेस पर सवाल उठाती रही हैं. उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि ट्रंप के एक बार फिर से राष्ट्रपति बने तो "अराजकता" आएगी. बता दें कि साउथ कैरोलिना में ट्रंप और निक्की हेली के बीच जीत का अंतर तुरंत साफ नहीं हुआ था, लेकिन यह बहुत ही अहम होने की उम्मीद थी, लेकिन मतदान खत्म होने के कुछ ही सेकंड के भीतर ऐलान कर दिया गया.
निक्की हेली साल 2010 में दक्षिण कैरोलिना की लोकप्रिय गवर्नर और रिपब्लिकन प्रतियोगिता में प्रवेश करने वाली एकमात्र महिला थीं. वह अब उम्मीद से बेहतर प्रदर्शन करना चाहती थीं, लेकिन ट्रंप के हाथों उन्हें हार का सामना करना पड़ा है. ट्रंप ने पहले आयोवा को 30 अंकों और न्यू हैम्पशायर को 10 अंकों से जीत हासिल हासिल की, जबकि नेवादा में एक विवाद की वजह से ट्रंप आधिकारिक प्रतियोगिता में निर्विरोध चल रहे थे.
दक्षिण कैरोलिना में ट्रंप की जीत का अंतर हमेशा मुख्य सवाल था. विश्लेषकों का तर्क था कि निक्की हेली 15 अंक या उससे कम के अंतर को कम करने में कामयाब रहीं. हालांकि ट्रंप के सहयोगियों ने साफ कर दिया है कि जुलाई में रिपब्लिकन नेशनल कन्वेंशन से बहुत पहले हेली को वह बाहर कर देंगे.
निक्की हेली ने भले ही साउथ कैरोलिना रिपब्लिकन प्राइमरी चुनाव में हार का सामना करना पड़ा हो लेकर उन्होंने इसकी परवाह न करते हुए आगे बढ़ने की बात कही. निक्की ने कहा कि 5 मार्च से पहले वह पूरे देश में अपने अभियान की शुरुआत करेंगे. 27 फरवरी को हेली मिशिगन में एक चुनावी रैली को संबोधित करेंगी.
ट्रंप ने शनिवार को साफ कर दिया कि वह निक्की हेली से आगे बढ़कर नवंबर में बाइडेन के खिलाफ संभावित मुकाबले पर विचार कर रहे हैं. हालांकि कंजर्वेटिव पॉलिटिकल एक्शन कमेटी के सम्मेलन के समापन पर मतदान केंद्रों से पहले ट्रंप ने हेली से ज्यादा बाइडेन पर निशाना साधा. वहीं ट्रंप पर टिप्पणी के मामले में निक्की हेली भी पीछे नहीं हैं. उन्होंने कहा था कि ट्पं अगर राषअट्रपति बने तो वह पहले ही दिन घोटाले में फंस जाएंगे.
अमेरिका में भी होगा SIR? भारत के चुनावी सिस्टम की तारीफ कर ट्रंप ऐसा क्या करने वाले हैं
Written by: प्रियंक द्विवेदीभारत की चुनाव व्यवस्था के मुरीद हुए ट्रंप, बोले- 64.6 करोड़ वोटर्स के पास फोटो ID; अमेरिका में भी हों ये नियम
Written by: अजय कुमार पटेलExplainer: निकारागुआ में अब नहीं होंगे चुनाव, राष्ट्रपति ओर्टेगा के इस फैसले से क्यों मचा है वैश्विक बवाल?
Written by: अभिजीत श्रीवास्तव© Copyright NDTV Convergence Limited 2026. All rights reserved.