US President Election: अमेरिका में राष्ट्रपति पद की दावेदारी की दौड़ दिलचस्प होती जा रही है. राष्ट्रपति पद की दावेदार निक्की हेली ने डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया में रिपब्लिकन प्राइमरी में जीत हासिल कर ली है. साल 2024 के चुनावी अभियान में यह उनकी पहली बड़ी जीत है... और इस दौरान उन्होंने अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को मात दी है.
एएफपी की रिपोर्ट के मुताबिक, निक्की हेली की यह जीत उनके लिए बेहद मायने रखती है, क्योंकि वह डोनाल्ड ट्रम्प के खिलाफ अपनी कमजोर दौड़ में प्रासंगिक बने रहने के लिए संघर्ष कर रही थीं. देश की राजधानी में हेली की प्रतीकात्मक जीत अमेरिका की लंबी नामांकन प्रक्रिया 'सुपर ट्यूजडे' के निर्णायक दिन से ठीक पहले हुई है, जिसमें 15 राज्य और एक टेरिटरी वोटिंग करते हैं.
वाशिंगटन एक मजबूत लोकतांत्रिक शहर है, जहां पंजीकृत रिपब्लिकन की संख्या बहुत कम है. सीएनएन, जो यह रिपोर्ट करने वाले आउटलेट्स में से एक था कि हेली ने रविवार को जीत हासिल की. पार्टी के वाशिंगटन अधिकारियों के हवाले से पोलिटिको के अनुसार, हेली को सिर्फ एक जगह (शहर के एक होटल में आयोजित) प्राथमिक चुनाव में 63 प्रतिशत वोट मिले.
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ 2020 के चुनाव में तत्कालीन उम्मीदवार जो बाइडेन ने वाशिंगटन में 92 फीसदी वोट हासिल किए थे. शहर ने कभी भी रिपब्लिकन राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के लिए बहुमत वोट नहीं दिया है. हेली के चुनाव अभियान से जुड़े एक बयान में कहा गया, "यह आश्चर्य की बात नहीं है कि वाशिंगटन की जनता डोनाल्ड ट्रम्प और उनकी सभी अराजकता को खारिज कर रही है."
वहीं, डोनाल्ड ट्रम्प की ओर से जारी बयान में निक्की हेली को 'द स्वैम्प क्वीन' का ताज पहनाए जाने पर कहा, "वाशिंगटन डीसी में आज रात के नतीजे पूर्व राष्ट्रपति ट्रम्प के अभियान के उद्देश्य की पुष्टि करते हैं. वह दलदल को खत्म करेंगे और अमेरिका को पहले स्थान पर रखेंगे." उम्मीद है कि सुपर ट्यूजडे मील का पत्थर ट्रम्प को रिपब्लिकन पार्टी के राष्ट्रपति पद के नामांकन को सुरक्षित करने से एक बाल की दूरी पर छोड़ेगा. वह पहले ही राज्य की सभी प्राइमरीज़ में जीत हासिल कर चुके हैं.
ये भी पढ़ें :-
अमेरिका में वोट देने के तरीके को बदलने जा रहे डोनाल्ड ट्रंप, भारत का उदाहरण देकर बताया क्या जरूरी
Written by: NDTV इंडियाकनाडा के PM मार्क कार्नी रविवार को करेंगे बड़ा ऐलान, इसके पीछे की वजह भी जानिए
Edited by: श्वेता गुप्ताUSAID Funding Case: अमेरिका का भारत के चुनाव में दखल? USAID फंडिंग को लेकर ट्रंप के बयान के बाद मचे घमासान की पूरी कहानी
Written by: प्रभांशु रंजन© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.