अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में कमला हैरिस की उम्मीदवारी लगभग तय मानी जा रही है. CNN के आकलन के मुताबिक कमला हैरिस की उम्मीदवारी को पर्याप्त समर्थन मिल गया है. डेमोक्रेटिक पार्टी के डेलिगेट्स ने हैरिस को समर्थन दिया है. एपी सर्वेक्षण के अनुसार भी कमला हैरिस ने उम्मीदवारी के लिए भारी बढ़त हासिल कर ली है. बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव पांच नवंबर को होने वाले है. वहीं राष्ट्रपति जो बाइडन ने रविवार को घोषणा की कि वह राष्ट्रपति पद का आगामी चुनाव नहीं लड़ेंगे और उन्होंने डेमोक्रेटिक पार्टी की तरफ से राष्ट्रपति पद की उम्मीदवारी के लिए उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के नाम का अनुमोदन किया है.
अमेरिका की उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने सोमवार को अपने राष्ट्रपति अभियान की शुरुआत की. इस दौरान उन्होंने डोनाल्ड ट्रंप पर व्यक्तिगत हमला करते हुए उन्हें धोखेबाज, जालसाज और महिलाओं के साथ दुर्व्यवहार करने वाला इंसान बताया. हैरिस ने कहा कि उनका दृष्टिकोण भविष्य पर केंद्रित है जबकि ट्रंप का अतीत पर. हैरिस ने विलमिंगटन, डेलावेयर में जोरदार तरीके से अपनी बात रखी. इस दौरान राष्ट्रपति जो बाइडेन फोन पर शामिल हुए, जहां वे कोविड-19 संक्रमण से उबर रहे हैं. हैरिस ने बाइडेन के स्टाफ को ही अपने अभियान में लगाया है. बाइडेन ने भी अपने स्टाफ से हैरिस के लिए दिल से काम करने की अपील की.
हैरिस के अभियान ने केवल 24 घंटे में 81 मिलियन डॉलर जुटाए हैं. डेमोक्रेट उत्साहित दिख रहे हैं और पहली प्रेसिडेंशियल डिबेट में बाइडेन के खराब प्रदर्शन के बाद अब कमला हैरिस के पीछे खड़े हैं. 20,000 से अधिक नए वालंटियर अभियान में जुड़ गए हैं.
हैरिस ने अपने भाषण में एक जिला अदालत से लेकर कैलिफोर्निया के अटॉर्नी जनरल बनने तक के अपने करियर को याद करते हुए कहा, "मैंने उन लोगों का सामना किया जो महिलाओं के साथ दुर्व्यवहार करते हैं, ऐसे धोखेबाज जो कंज्यूमर्स को लूटते हैं, जो अपने लाभ के लिए नियम तोड़ते हैं. इसलिए, मेरी बात सुनिए क्योंकि मैं डोनाल्ड ट्रंप टाइप लोगों को जानती हूं."
हैरिस ने कहा, "जब मैं कैलिफोर्निया में अल्मेडा काउंटी डिस्ट्रिक्ट अटॉर्नी के कार्यालय में थी, तब एक युवा अभियोजक के रूप में मैंने यौन शोषण से जुड़े मामलों में विशेषज्ञता हासिल की. डोनाल्ड ट्रंप को यौन शोषण के लिए जूरी द्वारा दोषी पाया गया है."
उन्होंने कहा, "अटॉर्नी जनरल के रूप में मैंने कैलिफोर्निया में लोगों को धोखा देकर लाभ कमाने वाले कॉलेजों को बंद कराया. डोनाल्ड ट्रंप ऐसा ही एक कॉलेज ट्रम्प यूनिवर्सिटी चलाते थे, जिसे छात्रों को ठगने के लिए 25 मिलियन डॉलर का भुगतान करना पड़ा." हैरिस ने ट्रंप के साथ मुकाबले को अमेरिका के लिए दो विपरीत धाराओं की लड़ाई के रूप में परिभाषित किया. "कोई गलती न करें, यह सब कहने के बाद भी यह अभियान केवल मेरे और डोनाल्ड ट्रंप के बारे में नहीं है. हमारा अभियान हमेशा से देश के भविष्य को लेकर है। उनका अभियान अतीत पर केंद्रित है." उन्होंने कहा कि ट्रंप देश को पीछे ले जाना चाहते हैं जब हमारे साथी अमेरिकियों को पूर्ण स्वतंत्रता और अधिकार नहीं थे.
अमेरिका में वोट देने के तरीके को बदलने जा रहे डोनाल्ड ट्रंप, भारत का उदाहरण देकर बताया क्या जरूरी
Written by: NDTV इंडियाकनाडा के PM मार्क कार्नी रविवार को करेंगे बड़ा ऐलान, इसके पीछे की वजह भी जानिए
Edited by: श्वेता गुप्ताUSAID Funding Case: अमेरिका का भारत के चुनाव में दखल? USAID फंडिंग को लेकर ट्रंप के बयान के बाद मचे घमासान की पूरी कहानी
Written by: प्रभांशु रंजन© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.