वाशिंगटन पोस्ट-एबीसी न्यूज-इप्सोस पोल के अनुसार, अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस आगामी राष्ट्रपति चुनाव में अपने रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी डोनाल्ड ट्रम्प पर मामूली बढ़त बनाए हुए हैं. चार अंकों की बढ़त चुनावी दौड़ में डेमोक्रेट के लिए छोटा है. लेकिन उल्लेखनीय सुधार है, एक महीने बाद सर्वेक्षणों में तत्कालीन राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार जो बिडेन और ट्रम्प को कड़ी टक्कर में दिखाया गया था.
हैरिस की प्रगति राष्ट्रीय सम्मेलन से पहले डेमोक्रेट्स के लिए एक महत्वपूर्ण है. सम्मेलन में हैरिस आधिकारिक तौर पर डेमोक्रेटिक राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के रूप में अपना नामांकन स्वीकार करेंगी.
सर्वे से पता चलता है कि जहां हैरिस 49 प्रतिशत पर हैं, वहीं ट्रम्प 45 प्रतिशत पर बहुत पीछे नहीं हैं. यदि तीसरे पक्ष के उम्मीदवारों को शामिल किया जाए, तो हैरिस 47 प्रतिशत, ट्रम्प 44 प्रतिशत और रॉबर्ट एफ कैनेडी जूनियर 5 प्रतिशत पर हैं.
नए पोस्ट-एबीसी-इप्सोस पोल में हैरिस की बढ़त डेमोक्रेट्स को थोड़ी बढ़त देती है, फिर भी पोल नवंबर में कड़े चुनाव की ओर इशारा करता है. लेकिन अन्य सार्वजनिक सर्वेक्षणों ने संकेत दिया है कि बिडेन के दौड़ छोड़ने के बाद से हैरिस ने लगभग सभी स्विंग राज्यों में बढ़त हासिल कर ली है.
बाइडेन 21 जुलाई को दबाव में आ गए और डेमोक्रेटिक नामांकन के लिए अपने डिप्टी हैरिस का समर्थन किया. डेमोक्रेट्स को अब आज रात होने वाले अपने सम्मेलन और दोनों प्रत्याशियों के बीच आगामी बहस से पहले इस बढ़त को बढ़ाने की उम्मीद है. सम्मेलन में हैरिस का समर्थन करने वाले प्रमुख वक्ताओं में बराक ओबामा, जो बिडेन, बिल और हिलेरी क्लिंटन शामिल होंगे.
अमेरिका गए राहुल गांधी के बयान पर फिर बवंडर, चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर उठाए सवाल
Edited by: श्वेता गुप्ताअमेरिका में वोट देने के तरीके को बदलने जा रहे डोनाल्ड ट्रंप, भारत का उदाहरण देकर बताया क्या जरूरी
Written by: NDTV इंडियाकनाडा के PM मार्क कार्नी रविवार को करेंगे बड़ा ऐलान, इसके पीछे की वजह भी जानिए
Edited by: श्वेता गुप्ता© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.