
राष्ट्रपति पद की दौड़ से अचानक बाहर होने के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बुधवार रात ओवल ऑफिस में पहली बार अमेरिकियों को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि वह "नई पीढ़ी को मशाल सौंप रहे हैं." बाइडेन ने यह भी कहा कि वह राष्ट्रपति पद के प्रति सम्मान रखते हैं, लेकिन अपने देश से ज्यादा प्यार करते हैं. यूएसए टुडे की रिपोर्ट के अनुसार, ओवल ऑफिस से उन्होंने कहा, "मैंने तय किया है कि आगे बढ़ने का सबसे अच्छा तरीका नई पीढ़ी को मशाल सौंपना है." उन्होंने आगे कहा, "यह हमारे राष्ट्र को एकजुट करने का सबसे अच्छा तरीका है."
अगले छह महीने बस यही रहेगा काम
रविवार को राष्ट्रपति पद की दौड़ से बाहर होने के बाद बाइडेन ने 10 मिनट के संबोधन के दौरान वचन दिया कि वह अपने कार्यकाल के अंतिम छह महीने यह सुनिश्चित करने में बिताएंगे कि अमेरिका मजबूत, सुरक्षित और स्वतंत्र दुनिया का अग्रणी देश बना रहे. उन्होंने कहा, "लोकतंत्र की रक्षा किसी भी पद से अधिक महत्वपूर्ण है." "मैं अमेरिकी लोगों के लिए काम करने से शक्ति प्राप्त करता हूं, लेकिन यह पवित्र कार्य मेरे बारे में नहीं है. यह आपके बारे में है. आपके परिवारों के बारे में है. आपके भविष्य के बारे में है। यह हम लोगों' के बारे में है."
कमला हैरिस ने अभियान के लिए जुटाए 126 मिलियन डॉलर
बाइडेन की जगह उपराष्ट्रपति कमला हैरिस राष्ट्रपति पद की दौड़ में शामिल हो गई हैं और बाइडेन ने उन्हें अपना पूरा समर्थन देने की पेशकश की है. हैरिस ने तब से अपने अभियान के लिए 126 मिलियन डॉलर से अधिक जुटाए हैं और डेमोक्रेटिक पार्टी के नामांकन को जीतने के लिए जरूरत से अधिक प्रतिनिधि प्राप्त कर लिए हैं. दौड़ से बाहर निकलने के अपने निर्णय के बारे में बात करते हुए बाइडेन ने कहा कि उनका हमेशा से दूसरे कार्यकाल का इरादा था, "लेकिन मेरा मानना है कि यह मेरी पार्टी और देश के सर्वोत्तम हित में है कि मैं पीछे हट जाऊं और अपने कार्यकाल का शेष समय राष्ट्रपति के रूप में अपने कर्तव्यों को पूरा करने में फोकस करूं."
बचे हुए छह महीने ये काम करेंगे बाइडेन
यूएसए टुडे की रिपोर्ट के अनुसार, अपनी टिप्पणी में बाइडेन ने स्पष्ट किया कि वह अपना शेष कार्यकाल पूरा करने की योजना बना रहे हैं. उन्होंने कहा कि वह अगले छह महीने राष्ट्रपति के रूप में अपना काम करने में बिताने की योजना बना रहे हैं - परिवारों के लिए लागत कम करने, अर्थव्यवस्था को बढ़ाने और व्यक्तिगत स्वतंत्रता और नागरिक अधिकारों की रक्षा करने के लिए काम करेंगे.
उन्होंने कहा कि वह रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को यूक्रेन पर कब्जा करने से रोकने के लिए सहयोगियों को एकजुट करना जारी रखेंगे और गाजा में युद्ध को समाप्त करने और मिडिल ईस्ट में शांति लाने के लिए काम करते रहेंगे. उन्होंने कहा कि अमेरिका सपने देखने वालों और काम करने वालों का देश बना हुआ है. जब बाइडेन बोल रहे थे, तब फर्स्ट लेडी जिल बाइडेन, बेटा हंटर बाइडेन और उनके परिवार के अन्य सदस्य ओवल ऑफिस में ही खड़े थे.
कमला हैरिस की बाइडेन ने की तारीफ
आगामी चुनाव पर बाइडेन ने कमला हैरिस की तारीफ करते हुए कहा कि वह देश के लिए एक अविश्वसनीय साथी और नेता रही हैं. वह अनुभवी हैं. वह सख्त हैं. वह सक्षम हैं. उन्होंने कहा, अब देश की भविष्य की दिशा अमेरिकी लोगों पर निर्भर है. "अमेरिका के बारे में सबसे अच्छी बात यह है कि यहां राजा और तानाशाह शासन नहीं करते। लोग शासन करते हैं। इतिहास आपके हाथों में है। शक्ति आपके हाथों में है। अमेरिका का विचार - आपके हाथों में है."
"ईस्ट इंडिया कंपनी जैसा साम्राज्य खड़ा कर रहे हैं AI दिग्गज", मशहूर इतिहासकार की चेतावनी!
Written by: सुधांशु शुभमट्रंप के चुनाव अभियान को बड़ा झटका, सुप्रीम कोर्ट ने डाक वोट पर रोक की मांग ठुकराई
Edited by: आशुतोष कुमार सिंहट्रंप का हर अमेरिकी को 5,000 डॉलर देने का वादा कितना सच, कितना कानूनी? जीत के बाद पैसा कहां से आएगा
Written by: अभिजीत श्रीवास्तवइतिहासकार William Dalrymple ने चेतावनी दी है कि आज की बड़ी अमेरिकी Tech और AI कंपनियां ईस्ट इंडिया कंपनी की तरह ही बेहद शक्तिशाली 'कंपनी-राज्य' बनती जा रही हैं.
डोनाल्ड ट्रंप ने मिडटर्म चुनावों से ठीक पहले नियम बदल दी थी, उनकी सरकार कह रही थी कि इनका मकसद चुनाव प्रक्रिया की सुरक्षा और विश्वसनीयता बढ़ाना है. लेकिन राज्यों का कहना था कि वोटिंग शुरू होने के इतने करीब इस तरह के बदलाव लागू करना संभव नहीं है.
ट्रंप का हर अमेरिकी को 5,000 डॉलर देने का वादा कितना सच, कितना कानूनी? जीत के बाद पैसा कहां से आएगा
डोनाल्ड ट्रंप की सरकार ईरान जंग में उलझी हुई है, अमेरिका में तेल महंगा हुआ पड़ा है. ऐसे में मिडटर्म चुनावों में ट्रंप की पार्टी डेमोक्रेट्स के मुकाबले संघर्ष कर रही है. ट्रंप अब वोटरों को रिझाने का नया तरीका लेकर आए हैं.
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि अमेरिका के मध्यावधि चुनाव के तुरंत बाद ईरान से जुड़ा युद्ध समाप्त हो जाएगा. उन्होंने आरोप लगाया कि तेहरान सत्ता परिवर्तन की उम्मीद में संघर्ष को लंबा खींच रहा है और उसका अंतिम लक्ष्य परमाणु हथियार हासिल करना है.
जेडी वेंस ने ओहियो में एक रैली के दौरान शरिया कानून पर अल सईद की पुरानी टिप्पणियों की आलोचना की थी. जिसके बाद अल सईद ने उनकी पत्नी उषा वेंस को इस वार-पलटवार में घसीट लिया.
अमेरिका में कड़े चुनावी कानूनों की पैरवी करते हुए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारतीय चुनावी सिस्टम की तारीफ की है. इसके साथ ही उन्होंने 'सेव अमेरिका एक्ट' पास कराने की मांग की है.
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत के चुनावी मॉडल की तारीफ करते हुए कहा कि दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र में हर मतदाता के लिए वैध फोटो पहचान पत्र जरूरी है. उन्होंने अमेरिका में SAVE America Act पारित करने की मांग दोहराई.
निकारागुआ में चुनाव क्यों खत्म कर रहे हैं डेनियल ओर्टेगा? संयुक्त राष्ट्र और अमेरिका ने निकारागुआ पर क्या कहा? ओर्टेगा के इस फैसले से निकारागुआ को लेकर दुनिया की चिंता क्यों बढ़ गई है?
Fact Check: डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर 2020 के राष्ट्रपति चुनाव में धांधली के आरोप लगाए हैं. उनका आरोप है कि चीन ने 22 करोड़ अमेरिकी वोटरों की फाइलें गैर-कानूनी तरीके से हासिल कर ली थीं. लेकिन यह आरोप कितने सही हैं?
