
US President Election: अमेरिका में राष्ट्रपति पद की दावेदारी की दौड़ दिलचस्प होती जा रही है. राष्ट्रपति पद की दावेदार निक्की हेली ने डिस्ट्रिक्ट ऑफ कोलंबिया में रिपब्लिकन प्राइमरी में जीत हासिल कर ली है. साल 2024 के चुनावी अभियान में यह उनकी पहली बड़ी जीत है... और इस दौरान उन्होंने अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को मात दी है.
एएफपी की रिपोर्ट के मुताबिक, निक्की हेली की यह जीत उनके लिए बेहद मायने रखती है, क्योंकि वह डोनाल्ड ट्रम्प के खिलाफ अपनी कमजोर दौड़ में प्रासंगिक बने रहने के लिए संघर्ष कर रही थीं. देश की राजधानी में हेली की प्रतीकात्मक जीत अमेरिका की लंबी नामांकन प्रक्रिया 'सुपर ट्यूजडे' के निर्णायक दिन से ठीक पहले हुई है, जिसमें 15 राज्य और एक टेरिटरी वोटिंग करते हैं.
वाशिंगटन एक मजबूत लोकतांत्रिक शहर है, जहां पंजीकृत रिपब्लिकन की संख्या बहुत कम है. सीएनएन, जो यह रिपोर्ट करने वाले आउटलेट्स में से एक था कि हेली ने रविवार को जीत हासिल की. पार्टी के वाशिंगटन अधिकारियों के हवाले से पोलिटिको के अनुसार, हेली को सिर्फ एक जगह (शहर के एक होटल में आयोजित) प्राथमिक चुनाव में 63 प्रतिशत वोट मिले.
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ 2020 के चुनाव में तत्कालीन उम्मीदवार जो बाइडेन ने वाशिंगटन में 92 फीसदी वोट हासिल किए थे. शहर ने कभी भी रिपब्लिकन राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के लिए बहुमत वोट नहीं दिया है. हेली के चुनाव अभियान से जुड़े एक बयान में कहा गया, "यह आश्चर्य की बात नहीं है कि वाशिंगटन की जनता डोनाल्ड ट्रम्प और उनकी सभी अराजकता को खारिज कर रही है."
वहीं, डोनाल्ड ट्रम्प की ओर से जारी बयान में निक्की हेली को 'द स्वैम्प क्वीन' का ताज पहनाए जाने पर कहा, "वाशिंगटन डीसी में आज रात के नतीजे पूर्व राष्ट्रपति ट्रम्प के अभियान के उद्देश्य की पुष्टि करते हैं. वह दलदल को खत्म करेंगे और अमेरिका को पहले स्थान पर रखेंगे." उम्मीद है कि सुपर ट्यूजडे मील का पत्थर ट्रम्प को रिपब्लिकन पार्टी के राष्ट्रपति पद के नामांकन को सुरक्षित करने से एक बाल की दूरी पर छोड़ेगा. वह पहले ही राज्य की सभी प्राइमरीज़ में जीत हासिल कर चुके हैं.
ये भी पढ़ें :-
'नीति का प्रचार, लेकिन ट्रंप से दूरी', अमेरिका में मिडटर्म इलेक्शन से पहले रिपब्लिकन की नई रणनीति
Edited by: चंदन वत्सLIVE: जम्मू कश्मीर पुलिस ने श्रीनगर में मादक पदार्थ तस्करों से जुड़ी 3.5 करोड़ रुपये की संपत्ति कुर्क की
Edited by: श्वेता गुप्ताक्या ईरान युद्ध खत्म होने वाला है? डोनाल्ड ट्रंप ने दिए संकेत, होर्मुज को लेकर कही ये बड़ी बात
Edited by: श्वेता गुप्ताहालिया रॉयटर्स/इप्सोस पोल के अनुसार, ट्रंप की रेटिंग इस कार्यकाल के सबसे निचले स्तर 36% पर पहुंच गई है, जिससे पार्टी को हाउस और सीनेट में बहुमत खोने का डर है.
LIVE: बंगाल विधानसभा चुनाव को लेकर राहुल गांधी आज कोलकाता और श्रीरामपुर में रैली कर सकते हैं. दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में तपती धूप और गर्मी से बुरा हाल है. पारा 40 डिग्री के पार पहुंच गया है. देश-दुनिया का हर अपडेट यहां देखें.
Iran War: अमेरिका में मध्यावधि चुनाव नजदीक आ रहे हैं. ऐसे में ट्रंप पर युद्ध खत्म करने का घरेलू राजनीतिक दबाव बढ़ रहा है. इस युद्ध की वजह से पेट्रोल के दाम आसमान छू रहे हैं. जिसकी वजह से उनको आलोचना झेलनी पड़ रही है. शायद यही वजह है कि ट्रंप के मन में युद्ध खत्म करने का विचार आने लगा है.
हंगरी में विपक्षी नेता पीटर मैग्यार (Peter Magyar) और उनकी तिसा पार्टी ने चुनाव में ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए संसद की 199 सीटों में से 138 सीटों पर कब्जा कर लिया है.
हंगरी के संसदीय चुनाव में पीटर मैग्यार की तिज्सा पार्टी ने शानदार जीत दर्ज कर ओर्बन के 16 साल के शासन का अंत किया. विक्टर ओर्बन की हार का मुख्य कारण बढ़ती महंगाई और आर्थिक सुस्ती मानी जा रही है, जिससे जनता में निराशा थी.
Iran-Israel War: खबरों के मुताबिक, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्यक्तिगत रूप से इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से लेबनान पर हमले कम करने की अपील की थी.
पश्चिम बंगाल चुनाव में पर्यवेक्षक अनुराग यादव को मुख्य चुनाव आयुक्त से विवाद के बाद हटा दिया गया, उन्हें यूपी वापस बुलाया गया. बैठक में अनुराग यादव पोलिंग बूथ की संख्या नहीं बता पाए, जिस पर सीईसी ने उन्हें कड़ी फटकार लगाई थी.
रॉबर्ट मुलर वियतनाम युद्ध में सैनिक के रूप में सेवा दे चुके थे. उन्हें पर्पल हार्ट से भी सम्मानित किया गया था. रॉबर्ट मुलर को साल 2001 में राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू. बुश ने FBI निदेशक नियुक्त किया था. वो 2013 तक एफबीआई निदेशक के पद पर रहे.
US Iran War: ईरान के साथ शुरू हुए युद्ध को लेकर अमेरिका में बड़ा सवाल यह उठ रहा है कि क्या राष्ट्रपति ट्रंप ने संविधान का उल्लंघन किया है. यहां समझिए.
पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PPCC) ने आगामी रैली के लिए कांग्रेस नेता हरदयाल सिंह कंबोज को बरनाला जिले का प्रभारी नियुक्त किया है.

