
अमेरिका में होने वाला राष्ट्रपति चुनाव (US Presidential Election) डोनाल्ड ट्रंप Vs कमला हैरिस हो गया है. दोनों ही खुद को दूसरे से बेहतर बताने और अमेरिका की जनता को लुभाने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ रहे हैं. अमेरिकी मीडिया इन दिनों कमला हैरिस को ट्रंस से ज्यादा कवरेज दे रही है, जो कि उनको रास नहीं आ रही है. ट्रंप (Donald Trump Kamala Hariis) मीडिया का ध्यान कमला हैरिस से हटाकर खुद पर आकर्षित करने की हर संभव कोशिश में लगे हुए हैं. इसके लिए अब उन्होंने टैक्स और हेल्थ स्कीम का सहारा लिया है. शुक्रवार को उन्होंने दोनों ही ल्कीम का प्रचार करते हुए उस हफ्ते के पन्नों को पलटने की कोशिश की, जब वह कमला हैरिस से पीछे रह गए थे.
ट्रंप राष्ट्रपति चुनाव में अपने प्रतिद्वंदी पर निजी हमले करने के बजाय नीतिगत मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए संघर्ष कर रहे थे. रिपब्लिकन उम्मीदवार ने लास वेगास में एक मैक्सिकन रेस्तरां में एक व्याख्यान से, वेटरों और अन्य सेवा कर्मचारियों को दी जाने वाली टिप पर से टैक्स हटाने की अपनी योजना के बारे में बात की. ट्रंप ने नेवादा में हिस्पैनिक वोटर्स को लुभाने के लिए अपने अभियान की कोशिशों पर भी चर्चा की. नवेदा चुनाव के लिहाज से बहुत ही अहम राज्य है, जो 5 नवंबर और राष्ट्रव्यापी चुनाव को निर्धारित करने में मदद कर सकता है.

टैक्स प्रपोजल, ट्रंप के आर्थिक एजेंडे का एक स्तंभ, एक ऐसा मुद्दा है जिस पर उनके सलाहकार ध्यान केंद्रित करने के लिए उन पर दबाव डाल रहे हैं. सलाहकारों का सुझाव है कि कमला हैरिस के अश्वेत होने और भारतीय विरासत या उन पर निजी हमलों के बजाय ट्रंप को अपने आर्थिक एजेंडे पर ध्यान देना चाहिए. हैरिस पर निजी हमलों से उदारवादी वोटर्स नाराज हो सकते हैं. चुनाव में जीत के लिए इन वोटर्स की उनको जरूरत है.
एरिज़ोना में हुए एक कार्यक्रम में, पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उनकी हत्या की कोशिशों की जांच के लिए आयोग गठित करने का वादा करते हुए अपने टैक्स वचन को फर से दोहराया. उन्होंने कहा कि वह "पुरानी स्वास्थ्य समस्याओं और बचपन की बीमारियों में बढ़ोतरी" की जांच के लिए एक पैनल गठित करेंगे.

ये दोनों ही प्रस्ताव स्पष्ट तौर पर स्वतंत्र राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार रॉबर्ट एफ कैनेडी जूनियर के लिए रियायतें हैं, जिन्होंने दौड़ से बाहर होने के बाद कार्यक्रम में ट्रंप का का समर्थन किया था. ट्रंप की ये टिप्पणियां कमला हैरिस के जोरदार भाषण के साथ डेमोक्रेटिक पार्टी के राष्ट्रपति पद के नामांकन को स्वीकार करने के एक दिन बाद आई हैं, जिसमें उन्होंने विदेश नीति के व्यापक सिद्धांतों को रेखांकित किया और चुनाव के दिन से 11 हफ्ते पहले ट्रंप के साथ तीखे विरोधाभास को दिखाया.
डोनाल्ड ट्रंप ने चार दिन के सम्मेलन को देशभर में अपने स्वंय के कार्यक्रमों के साथ काउंटर करने की कोशिश की, जिससे मीडिया का ध्यान कमला हैरिस पर से हटाकर अपनी तरफ आकर्षित किया जा सके. हालांकि, विदेश नीति, अर्थव्यवस्था और क्राइम पर उनके भाषणों ने कमला हैरिस के सुर्खियों में बने रहने को कम नहीं किया और न ही उन पर बहुत ही कम ध्यान आकर्षित किया. वैसे तो ट्रंप हमेशा ही सुर्खियों में बने रहते हैं, लेकिन इस मामले में वह हैरिस से पीछे रह गए.

रिपब्लिकन और उनके सहयोगी उम्मीद जता रहे हैं कि गुरुवार को होने वाला जोरदार सम्मेलन कमला हैरिस के लिए हनीमून पीरियड का अंत होगा, जो करीब एक महीने पहले डेमोक्रेटिक उम्मीदवार के रूप में उभरी थीं. जो बाइडेन ने भी उनका समर्थन किया था. शिकागो में कमला हैरिस के स्वीकृति भाषण के दौरान, ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर दर्जनों पोस्ट के साथ उन पर हमला किया था, दिसमें उन्हें झूठा, मार्क्सवादी और "कॉमरेड कमला हैरिस" कहा था.
ड्रेक्सेल यूनिवर्सिटी में राजनीति विज्ञान के प्रोफेसर विलियम रोसेनबर्ग ने कहा कि कमला हैरिस पर ट्रंप के व्यक्तिगत हमलों ने एक द्विजातीय महिला का सामना करने के साथ ही उनकी निराशा को रेखांकित किया है, जो कि नस्लवादी टिप्पणी करने के उनके इतिहास से जटिल है. रोसेनबर्ग ने कहा कि उनका गुस्सा और उनके शब्द बहुत कुछ कहते हैं, वह ऐसे रास्ते पर चल रहे हैं जो उनके लिए समस्याओं से भरा है."
बता दें कि राष्ट्रपति पद की दौड़ में शामिल होने के बाद से कमला हैरिस ने सर्वे में बढ़त हासिल कर ली है, पोलिंग एग्रीगेटर वेबसाइट फाइवथर्टीएट ने उन्हें सात बेटलग्राउंड में से 6 में ट्रंप से आगे रखा है. वह अपने रिपब्लिकन प्रतिद्वंदी पर भारी पड़ रही हैं.
भारत पर कम टैरिफ से टेंशन में युनूस! चुनाव से 3 दिन पहले अमेरिका की बांग्लादेश से सीक्रेट ट्रेड डील की तैयारी
Edited by: Ashutosh Kumar Singhडोनाल्ड ट्रंप की गुगली में फंसे पुतिन! 2016 अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में रूस की धांधली के आरोपों की होगी जांच
Edited by: Ashutosh Kumar Singhबांग्लादेश में चुनाव बाद किसकी बन रही सरकार? US संबंध बनाने में जुटा तो बढ़ी भारत की टेंशन
Edited by: विजय शंकर पांडेयUS- Bangladesh Trade Deal: बांग्लादेश को डर है कि अगर वह भारत की तरह ही अमेरिका में टैरिफ कम नहीं करवाता है तो भारत के हाथों अमेरिकी बाजार में उसकी हिस्सेदारी घट जाएगी.
US Presidential Election: अमेरिका की डायरेक्टर ऑफ नेशनल इंटेलिजेंस तुलसी गबार्ड ने तर्क दिया है कि 2016 के चुनाव में रूसी हस्तक्षेप का आरोप लगाने वाले खुफिया आकलन जानबूझकर तैयार किए गए खुफिया जानकारी पर आधारित थे.
12 फरवरी को होने वाले चुनाव में खालिदा जिया बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) और उसकी पूर्व सहयोगी जमात-ए-इस्लामी के नेतृत्व वाले गठबंधन के बीच मुकाबला होगा.
Breaking News Updates Live: देश और दुनिया की तमाम ब्रेकिंग न्यूज जानने के लिए हमारे इस लाइव ब्लॉग से जुड़े रहें.
Breaking News Updates Live: देश और दुनिया की तमाम ब्रेकिंग न्यूज जानने के लिए हमारे इस लाइव ब्लॉग से जुड़े रहें.
Breaking News Live Updates: देश और दुनिया की ब्रेकिंग न्यूज के लिए हमारे इस ब्लॉग से जुड़े रहें.
उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में लिव-इन रिलेशनशिप के खौफनाक अंत की एक सनसनीखेज वारदात सामने आई है. नॉलेज पार्क थाना क्षेत्र के सेक्टर 150 में रहने वाली मणिपुर की एक युवती ने अपने साउथ कोरियन (दक्षिण कोरियाई) प्रेमी की चाकू से गोदकर बेरहमी से हत्या कर दी.
Trump Speech 2025: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस से दिए एक लाइव भाषण में दावा किया कि वह बाइडेन प्रशासन से मिली "बदहाल आर्थिक स्थिति" को सुधार रहे हैं.
Donald Trump- Zohran Mamdani Meeting: डोनाल्ड ट्रंप ने महीनों तक जोहरान ममदानी की आलोचना की है, उन्हें "कम्युनिस्ट पागल" करार दिया है और भविष्यवाणी की कि अगर डेमोक्रेटिक सोशलिस्ट ममदानी ने मेयर चुनाव जीता तो न्यूयॉर्क बर्बाद हो जाएगा.
NDTV के एडिटर इन चीफ राहुल कंवल के 'Walk The Talk' प्रोग्राम में ग्लोबल इंवेस्टर और लेखक रुचिर शर्मा ने लंबी बातचीत की है. उन्होंने बताया कि AI के क्षेत्र में अभूतपूर्व निवेश आ रहा है. आने वाले समय में वर्ल्ड इकोनॉमी को एआई ड्राइव करेगी.

