
Usha Vance Village: अमेरिका से मीलों दूर आंध्र प्रदेश का एक गांव जश्न में डूबा है. यहां जश्न सजावटी चमक-दमक वाली नहीं है. यहां चमक है चेहरों पर. दिलों पर. इस खुशी का राज ये है कि इस गांव के लोगों को पता चल गया कि उनकी वंशज अमेरिका की अगली अगली "सेकेंड लेडी" होंगी. मतलब अमेरिका के अगले उपराष्ट्रपति की पत्नी उनकी वंशज हैं. भारतीय अप्रवासियों की संतान उषा वेंस ट्रंप के साथी जेडी वेंस की पत्नी हैं. 38 वर्षीय उषा वेंस का जन्म और पालन-पोषण अमेरिका के सैन डिएगो में हुआ है. भारत के दक्षिणी आंध्र प्रदेश राज्य में उनके पूर्वजों के गांव में रहने वाले लोगों ने प्रार्थना की है कि अब भारत और अमेरिका के ऐतिहासिक संबंधों में उनकी भूमि के जरिए और सुधार आएगा.
वाशिंगटन में व्हाइट हाउस से 13,450 (8,360 मील) से अधिक दूरी पर ताड़ के पेड़ों के बीच बिखरे हुए सफेद घरों वाले गांव वाडलुरु के निवासी 53 वर्षीय श्रीनिवास राजू ने कहा, "हमें खुशी महसूस होती . हम ट्रंप (Donald Trump) का समर्थन करते हैं."
ट्रंप के लिए गणेश भगवान की मूर्ति के पास दीया जलाने के बाद भगवा वस्त्र पहने 43 वर्षीय पुजारी ने कहा, "हमें उम्मीद है कि वह हमारे गांव की मदद करेंगी. अगर वह अपनी जड़ों को पहचान सकें और इस गांव के लिए कुछ अच्छा कर सकें, तो यह बहुत अच्छा होगा."
उषा वेंस के परदादा वडलुरू से बाहर चले गए और उनके पिता चिलुकुरी राधाकृष्णन का पालन-पोषण भारतीय शहर चेन्नई में हुआ था. 70 वर्षीय वेंकट रामनैय ने कहा, "हर भारतीय - सिर्फ मैं ही नहीं, हर भारतीय - हमें उषा पर गर्व महसूस होता है, क्योंकि वह भारतीय मूल की है. हमें उम्मीद है कि वह हमारे गांव का विकास करेंगी." वह कभी गांव नहीं आई, लेकिन पुजारी ने कहा कि उसके पिता लगभग तीन साल पहले आए थे और मंदिर की स्थिति की जांच की थी.
रामनैय ने कहा, "हम पहले ही ट्रंप का शासन देख चुके हैं - बहुत अच्छा. ट्रंप के राष्ट्रपति रहने के दौरान भारत और अमेरिका के रिश्ते बहुत अच्छे थे.''संयुक्त राज्य अमेरिका में राधाकृष्णन के प्रारंभिक वर्षों के बारे में बहुत कम जानकारी है, लेकिन जेडी वेंस के संस्मरणों की फिल्म, हिलबिली एलीगी इसका उल्लेख करती है. लाखों भारतीय चिलुकुरिस की तरह अमेरिका गए. हालिया अमेरिकी जनगणना के अनुसार, भारतीय अमेरिका की दूसरी सबसे बड़ी एशियाई जनसंख्या बन गए हैं, जो 2020 तक के दशक में 50 प्रतिशत बढ़कर 4.8 मिलियन हो गई है. येल और कैंब्रिज विश्वविद्यालयों में पढ़ाई करने वाली उषा ने 2014 में केंटुकी में जेडी वेंस से शादी की. उनके तीन बच्चे हैं.
हालांकि, दक्षिण-पश्चिम में 730 किलोमीटर (454 मील) दूर, थुलासेंद्रपुरम में, जो कभी कमला हैरिस के दादा का घर था, कहानी अलग है. 63 वर्षीय टीएस अनबारसु ने कहा कि कमला के संघर्ष ने लड़कियों को स्कूल में रहने के लिए प्रोत्साहित किया है. कमला इस गांव को प्रेरणा दे रही हैं. आसपास के किसी भी स्कूल के छात्र-छात्राएं कमला हैरिस के बारे में जानते हैं. 60 वर्षीय हैरिस का जन्म कैलिफोर्निया में हुआ था, लेकिन उनकी मां अक्सर उन्हें भारत ले जाती थीं. अनबारसु ने कहा, "अगर वह यहां आती हैं, तो हम उनके साथ संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति की तरह व्यवहार करेंगे. हमें अब भी उस पर गर्व है. वह हमारे लिए परिवार की तरह है. अगर हमारे परिवार के सदस्य असफल होते हैं, तो हम उनके साथ भेदभाव नहीं करते हैं, या उन्हें हारे हुए व्यक्ति के रूप में नहीं मानते हैं, है ना?"
बाइडेन और हैरिस ने ट्रंप को दी जीत की बधाई, कनाडा के पीएम ट्रडो क्यों चिंतित? जानिए क्या बोले
"इस चुनाव का परिणाम वह नहीं...": चुनाव में हार के बाद समर्थकों को कमला हैरिस का संदेश
गाजियाबाद की सबा हैदर ने जीता अमेरिका में डूपेज काउंटी बोर्ड का चुनाव, ट्रंप की उम्मीदवार को हराया
भारत पर कम टैरिफ से टेंशन में युनूस! चुनाव से 3 दिन पहले अमेरिका की बांग्लादेश से सीक्रेट ट्रेड डील की तैयारी
Edited by: Ashutosh Kumar Singhडोनाल्ड ट्रंप की गुगली में फंसे पुतिन! 2016 अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में रूस की धांधली के आरोपों की होगी जांच
Edited by: Ashutosh Kumar Singhबांग्लादेश में चुनाव बाद किसकी बन रही सरकार? US संबंध बनाने में जुटा तो बढ़ी भारत की टेंशन
Edited by: विजय शंकर पांडेयUS- Bangladesh Trade Deal: बांग्लादेश को डर है कि अगर वह भारत की तरह ही अमेरिका में टैरिफ कम नहीं करवाता है तो भारत के हाथों अमेरिकी बाजार में उसकी हिस्सेदारी घट जाएगी.
US Presidential Election: अमेरिका की डायरेक्टर ऑफ नेशनल इंटेलिजेंस तुलसी गबार्ड ने तर्क दिया है कि 2016 के चुनाव में रूसी हस्तक्षेप का आरोप लगाने वाले खुफिया आकलन जानबूझकर तैयार किए गए खुफिया जानकारी पर आधारित थे.
12 फरवरी को होने वाले चुनाव में खालिदा जिया बांग्लादेश राष्ट्रवादी पार्टी (बीएनपी) और उसकी पूर्व सहयोगी जमात-ए-इस्लामी के नेतृत्व वाले गठबंधन के बीच मुकाबला होगा.
Breaking News Updates Live: देश और दुनिया की तमाम ब्रेकिंग न्यूज जानने के लिए हमारे इस लाइव ब्लॉग से जुड़े रहें.
Breaking News Updates Live: देश और दुनिया की तमाम ब्रेकिंग न्यूज जानने के लिए हमारे इस लाइव ब्लॉग से जुड़े रहें.
Breaking News Live Updates: देश और दुनिया की ब्रेकिंग न्यूज के लिए हमारे इस ब्लॉग से जुड़े रहें.
उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में लिव-इन रिलेशनशिप के खौफनाक अंत की एक सनसनीखेज वारदात सामने आई है. नॉलेज पार्क थाना क्षेत्र के सेक्टर 150 में रहने वाली मणिपुर की एक युवती ने अपने साउथ कोरियन (दक्षिण कोरियाई) प्रेमी की चाकू से गोदकर बेरहमी से हत्या कर दी.
Trump Speech 2025: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस से दिए एक लाइव भाषण में दावा किया कि वह बाइडेन प्रशासन से मिली "बदहाल आर्थिक स्थिति" को सुधार रहे हैं.
Donald Trump- Zohran Mamdani Meeting: डोनाल्ड ट्रंप ने महीनों तक जोहरान ममदानी की आलोचना की है, उन्हें "कम्युनिस्ट पागल" करार दिया है और भविष्यवाणी की कि अगर डेमोक्रेटिक सोशलिस्ट ममदानी ने मेयर चुनाव जीता तो न्यूयॉर्क बर्बाद हो जाएगा.
NDTV के एडिटर इन चीफ राहुल कंवल के 'Walk The Talk' प्रोग्राम में ग्लोबल इंवेस्टर और लेखक रुचिर शर्मा ने लंबी बातचीत की है. उन्होंने बताया कि AI के क्षेत्र में अभूतपूर्व निवेश आ रहा है. आने वाले समय में वर्ल्ड इकोनॉमी को एआई ड्राइव करेगी.

