क्या वुहान वायरस यानी कोरोना वायरस (COVID-19) वापस आ गया है? बता दें, हाल के हफ्तों में, कई एशियाई देशों ने कोरोना वायरस के केस देखें, जिसमें मुख्य रूप से थाईलैंड, सिंगापुर और हांगकांग जैसे देश शामिल हैं. कोविड के यहां हजारों की संख्या में केस पाए गए हैं और कई लोगों की मौत की खबर भी आई है. ऐसे में अब, सरकार वैक्सीनेशन में तेज ला रही हैं और लोगों को सतर्कता बरतने का आग्रह कर रही हैं. आइए ऐसे में जानते हैं, क्या कोरोना वायरस लौट आया है और कैसी है भारत की स्थिति?
साल 2020 से 2022 के बीच कोरोना वायरस के कारण लाखों लोगों की जान चली गई थी. वहीं स्वास्थ्य अधिकारियों ने एक मीटिंग में कहा कि कोरोना वायरस को लेकर देश में स्थिति नियंत्रण में है और देश के अलग- अलग स्वास्थ्य एजेंसियों- विशेषज्ञों द्वारा भारत के मौजूदा हालात की समीक्षा की गई है.
स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, भारत में बीते एक हफ़्ते में ही 150 से ज़्यादा नए कोविड मरीज़ दिखे. मुंबई में करीब 53 कोविड के मामले बताए जा रहे हैं. मुंबई में बुजुर्ग के साथ ही नवजात बच्चे भी कोविड पॉजिटिव होते दिख रहे हैं.
पीटीआई न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है, कि मुंबई के केईएम अस्पताल ने कोविड-19 से दो पॉजिटिव मरीजों की मौत की सूचना दी है, दोनों ही मरीजों की स्वास्थ्य स्थिति गंभीर थी, एक मरीज को मुंह का कैंसर था, जबकि दूसरा नेफ्रोटिक सिंड्रोम से पीड़ित था. दोनों की मौत कोविड-19 के बजाय उनकी पहले से मौजूद बीमारियों के कारण हुई, न कि कोविड के कारण.
दक्षिण-पूर्व एशियाई देशों में कोविड के मामलों में बढ़ोतरी देखी जा रही है. ऐसे में हांगकांग और सिंगापुर के अधिकारियों ने सावधानी बरतने का आग्रह किया है और मास्क लगाने अनिवार्य कर दिया है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सिंगापुर के स्वास्थ्य मंत्रालय और संचारी रोग एजेंसी ने कहा कि 27 अप्रैल से 3 मई के सप्ताह के लिए कोविड-19 मामलों की अनुमानित संख्या 14,200 थी, जो पिछले सप्ताह के 11,100 के आंकड़े से अधिक है.
(अस्वीकरण: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है. यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है. अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने चिकित्सक से परामर्श करें. एनडीटीवी इस जानकारी के लिए ज़िम्मेदारी का दावा नहीं करता है.)
Coronavirus से लड़ने के लिए नौसेना ने तैयार की ये स्पेशल गन, जानिए इसकी कीमत और खासियत
Reported by: राजीव रंजन, Edited by: राहुल सिंहCoronavirus: मध्य प्रदेश में लोगों को जागरूक करने के लिए पुलिस ले रही 'भूतों' की मदद
Reported by: भाषालॉकडाउन में हुआ जुड़वां बच्चों का जन्म, माता-पिता ने बेटे का नाम रखा COVID, बेटी का Corona
Reported by: भाषा, Written by: मोहित चतुर्वेदीकर्नाटक सरकार ने कहा कि अगर राज्य के सिनेमाघरों में फिल्म ठग लाइफ (Thug Life) रिलीज होगी तो वह कानून - व्यवस्था बनाए रखने और सुरक्षा के लिए हर संभव कदम उठाएगी. उन्होंने कहा कि राज्य ने फिल्म की रिलीज पर कोई प्रतिबंध नहीं लगाया है.
Mutated Coronavirus Strain: दूसरे वायरस की तरह कोविड भी म्यूटेट करता और अब तक आप इसके कई वेरिएंट देखे जा चुके हैं.
Manipur: मणिपुर में एक बार फिर हालात बिगड़ते देख प्रशासन ने 5 जिलों में इंटरनेट सेवा बंद कर दिया है. मौजूदा हालात मैतेई समुदाय के नेता की गिरफ्तारी बाद बदले हैं.
वर्तमान में भारत के हजारों लोग कोरोना से पीड़ित है, ऐसे में आइए जानते हैं आखिर वायरस से इंसानों को कब छुटकारा मिलेगा और क्या हर वायरस खतरनाक होता है?
Coronavirus In India: भारत में कोरोना के मामले बढ़ रहे हैं. ऐसे में सबसे पहले एक सवाल ज्यादातर लोग पूछ रहे हैं, कि 'क्या कोविड लौट आया है? आज हम इस बारे में विस्तार से जानेंगे डॉक्टर संदीप नायर से जानेंगे.
पब्लिक एडवाइजरी में कहा गया है कि लोग हाथ साफ रखें, मास्क पहने और अस्वस्थ होने पर भीड़-भाड़ वाली जगहों पर जाने से बचें. इसके अलावा तीव्र श्वसन बीमारी वाले व्यक्तियों को स्वयं निगरानी करने को कहा गया है.