दिखने में आपको भले ही यह सामान्य पिस्टल लग रही हो लेकिन कोरोना वायरस (Coronavirus) के खिलाफ लड़ाई में यह गन काफी अहम है. इस गन को नौसेना (Navy) ने बनाया है. मुंबई के नेवल डॉक्यार्ड ने लोगों के शरीर के तापमान की जांच करने के लिए यह सेंसर तकनीक से लैस गन तैयार की है. यह थर्मल गन इतनी सटीक है कि शरीर का तापमान 0.02 डिग्री तक को यह माप सकती है. यह इंफ्रारेड तकनीक वाली गन कोरोना की जांच के लिए काफी असरदार है.
इस गन में एक एलईडी डिस्पले और एक माइक्रो कंट्रोलर भी लगा है, जो 9 वोल्ट की बैटरी से चलता है. सबसे बड़ी बात है इसकी कीमत भी ज्यादा नहीं है. इसकी कीमत मात्र 1000 रुपये है. बाजार में इस क्वालिटी की गन की कीमत 8 हजार से लेकर 20 हजार रुपये तक है. नौसेना की पश्चिमी कमान के 285 साल पुराने नेवल डॉक्यार्ड में रोजाना करीब 20 हजार लोग आते हैं. अब इस गन के आने के बाद वहां हर आने वाले की जांच की जा रही है और अगर तापमान सही पाया जाता है, तभी उसकी इंट्री डॉक्यार्ड में हो पाती है. वैसे फिलहाल यह गन बाजार में आपको नहीं मिलेगी लेकिन अगर डिमांड हो तो नौसेना की जरुरत पूरा करने के बाद नेवल डॉक्यार्ड आम लोगों के लिए भी इसे बना सकता है.
Madhya Pradesh: कोरोना संक्रमण फैलाने के आरोप में देवास और आगर-मालवा जिले में 23 गिरफ्तार
बताते चलें कि पीएम नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को कोरोना वायरस से लड़ाई को लेकर एक वीडियो संदेश के जरिए 130 करोड़ भारतीयों को संबोधित किया. पीएम मोदी ने कहा, 'कोरोना वैश्विक महामारी के खिलाफ देशव्यापी लॉकडाउन को आज 9 दिन हो रहे हैं. इस दौरान आप सभी ने अनुशासन और सेवाभाव, दोनों का जो परिचय दिया है, वो अभूतपूर्व है.' पीएम मोदी ने अपने संबोधन में देशवासियों से 5 अप्रैल को रात 9 बजे 9 मिनट के लिए अपने घरों के दरवाजों या बालकनी में आकर दीया, मोमबत्ती, टॉर्च या फिर मोबाइल की फ्लैश लाइट जलाने का आग्रह किया है. पीएम ने कहा कि इस दौरान लोग अपने घरों की लाइटें बंद कर दें.
पीएम ने आगे कहा, 'ये लॉकडाउन का समय जरूर है, हम अपने-अपने घरों में जरूर हैं, लेकिन हम में से कोई अकेला नहीं है. 130 करोड़ देशवासियों की सामूहिक शक्ति हर व्यक्ति के साथ है. हमारे यहां माना जाता है कि जनता जनार्दन, ईश्वर का ही रूप होती है, इसलिए जब देश इतनी बड़ी लड़ाई लड़ रहा हो, तो ऐसी लड़ाई में बार-बार जनता रूपी महाशक्ति का साक्षात्कार करते रहना चाहिए. हमें निरंतर प्रकाश की ओर जाना है, जो इस कोरोना संकट से सबसे ज्यादा प्रभावित हैं, हमारे गरीब भाई-बहन, उन्हें कोरोना संकट से पैदा हुई निराशा से आशा की तरफ ले जाना है.'
VIDEO: जो कोरोना को पराजित कर चुके हैं आज हमें उनसे प्रेरणा लेनी है : PM मोदी
Coronavirus: मध्य प्रदेश में लोगों को जागरूक करने के लिए पुलिस ले रही 'भूतों' की मदद
Reported by: भाषालॉकडाउन में हुआ जुड़वां बच्चों का जन्म, माता-पिता ने बेटे का नाम रखा COVID, बेटी का Corona
Reported by: भाषा, Written by: मोहित चतुर्वेदी3 साल के बच्चे का 'पॉवरफुल' VIDEO मैसेज - आप लोगों के लिए मेरी मम्मी घर से बाहर है, अपने परिवार के लिए घर से बाहर मत निकलो
Reported by: अनुराग द्वारी, Edited by: अल्केश कुशवाहाImmunity Boosters Food: कोरोना महामारी का खतरा अभी पूरी तरह से टला नहीं है. देश भर में बढ़ते कोरोना के मामले चिंता का विषय बनते जा रहे हैं.
Coronavirus Update: देश में बुधवार की सुबह समाप्त हुए 24 घंटों के दौरान कोरोना वायरस संक्रमण के 16,159 नए केस दर्ज किए गए हैं. इन 24 घंटे के दौरान कोरोना से 28 व्यक्तियों की मौत हो गई. देश में कोविड के दैनिक मामलों में 23.5 फीसदी का उछाल आया है. इस दौरान 15,394 मरीज संक्रमण से मुक्त होकर स्वस्थ हो गए हैं. अब तक देश में कोविड संक्रमित होने के बाद कुल 4,29,07,327 मरीज स्वस्थ हो चुके हैं. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी है.
Coronavirus Update: देश में मंगलवार की सुबह समाप्त हुए 24 घंटों के दौरान कोरोना वायरस संक्रमण के 13,086 नए केस दर्ज किए गए हैं. इन 24 घंटे के दौरान कोरोना से 19 व्यक्तियों की मौत हो गई. देश में कोविड के दैनिक मामलों में 18.9 फीसदी की कमी आई है. इस दौरान 12,456 मरीज संक्रमण से मुक्त होकर स्वस्थ हो गए हैं. अब तक देश में कोविड संक्रमित होने के बाद कुल 4,28,91,933 मरीज स्वस्थ हो चुके हैं. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी दी है.
Accor लगभग 110 देशों में मर्क्यूरी ( (Mercure) , इबिस (ibis), फेयरमाउंट (Fairmount) जैसे होटल ब्रांड ऑपरेट करती है. उसे फिलहाल दुनियाभर में 35,000 कर्मचारियों की आवश्यकता है.
This website follows the DNPA Code of Ethics © Copyright NDTV Convergence Limited 2022. All rights reserved.
This website follows the DNPA Code of Ethics © Copyright NDTV Convergence Limited 2022. All rights reserved.