US Presidential Election 2020: अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव (US Results 2020) में रिपब्लिकन उम्मीदवार और मौजूदा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) और डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार जो बाइडेन के बीच कड़ा मुकाबला हो रहा है. बाइडेन (Joe Biden) ने बुधवार को कहा वह ‘‘यह चुनाव जीतने'' की राह पर हैं और उनकी नजर ‘मिडवेस्टर्न बैटलग्राउंड' के नतीजों पर है. अपने गृह राज्य डेलावेयर में उन्होंने लोगों से कहा, ‘‘ विश्वास रखें. हम यह चुनाव जीतने वाले हैं.''ताजा रिपोर्ट मिलने तक 538 में से बाइडेन को 237 और ट्रंप को 213 ‘इलेक्टोरल कॉलेज सीट' पर जीत मिल चुकी थी. व्हाइट हाउस पहुंचने के लिए किसी को भी कम से कम 270 ‘इलेक्टोरल कॉलेज सीट' पर जीत दर्ज करनी होगी.
वोटों की गिनती अधूरी और डोनाल्ड ट्रंप ने कर दिया जीत का झूठा दावा, 10 बातें
बाइडेन (Joe Biden) ने बुधवार तड़के एक भाषण में कहा, ‘‘ हमें पता था कि यह लंबा चलने वाला है. लेकिन किसे पता था कि यह अगले दिन सुबह तक पहुंच जाएगा. हम जिस स्थिति में हैं, अच्छा महसूस कर रहे हैं. मैं यहां आपसे कहने आया हूं कि हम यह चुनाव जीतने की राह पर हैं.'' साथ ही उन्होंने कहा कि उनकी नजर ‘बैटलग्राउंड' राज्यों के नतीजों पर है.‘बैटलग्राउंड' उन राज्यों को कहा जाता है, जहां रुझान स्पष्ट नहीं होता. उन्होंने एक संक्षिप्त बयान में कहा, ‘‘ हमें पता था कि डाक-मतपत्रों की वजह से सामान्य से अधिक समय लगने वाला है...हरेक मत की गिनती तक यह प्रक्रिया पूरी नहीं होगी. हरेक वोट के मायने हैं.''उन्होंने कहा, ‘‘ हमें अरिजोना में जीत को लेकर विश्वास था. हमने अभी ही मिनेसोटा में भी जीत हासिल की. जॉर्जिया में अभी गिनती जारी है. विस्कॉन्सिन और मिशिगन को लेकर भी हम फिलहाल अच्छा महसूस कर रहे हैं. हम पेनसिल्वेनिया में भी जीतेंगे.''
अमेरिका चुनाव : 100 साल के इतिहास में इस बार हुई सबसे ज्यादा वोटिंग
उन्होंने कहा, ‘‘ मैं या डोनाल्ड ट्रंप चुनाव कौन जीता, यह घोषित नहीं कर सकते, यह अमेरिकी लोगों का फैसला है.'' वहीं ट्रंप (Donald Trump) ने ट्वीट किया, ‘‘ मैं आज रात एक बयान जारी करूंगा. एक बड़ी जीत.''उन्होंने कहा कि वह बड़ी जीत की ओर हैं, लेकिन विपक्ष इसे छीनने की कोशिश कर रहा है.उन्होंने कहा, ‘‘ हम ऐसा नहीं होने देंगे. मतदान खत्म होने के बाद वोट नहीं डाले जा सकते.''इसके थोड़ी देर बाद ही ट्विटर ने ट्रंप के ट्वीट को ‘‘चुनाव के संबंध में गुमराह'' करने वाला करार देते हुए उसे हटा दिया.
अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव: ट्रंप और बाइडन के बीच कांटे की टक्कर
LIVE: बिहार के इन 3 जिलों में आज तेजस्वी यादव की जनसभा, भरेंगे चुनावी हुंकार
Edited by: श्वेता गुप्ताLIVE: कृषि मशीनरी पर जीएसटी सुधारों को लेकर केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान करेंगे बैठक
Reported by: हिमांशु शेखर मिश्रा, Edited by: श्वेता गुप्ताक्या दो Voter ID होना गुनाह? कितनी सजा और जुर्माना, कैसे कराएं घर बैठे कैंसल
Written by: अमरीश कुमार त्रिवेदी© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.