बेहद कड़वाहट भरे अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव ( US President Election 2020) के बाद डेमोक्रेट उम्मीदवार जो बाइडेन (Joe Biden) जीत की दहलीज पर खड़े हैं. उनकी जीत पर आधिकारिक मुहर का इंतजार है. जीत तय देख बाइडेन ने शुक्रवार को गृह नगर विलमिंगटन में कहा कि राष्ट्रपति के तौर पर उनकी जिम्मेदारी होगी कि वह पूरे देश का प्रतिनिधित्व करे. बाइडेन ने जनता से विभाजन का बीज बोने वाली बातों को पीछे छोड़ देने की वकालत की. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) द्वारा जीत का दावा नहीं करने की चेतावनी के बीच बाइडेन ने यह प्रतिक्रिया दी.
बाइडेन ने शुक्रवार रात नवनिर्वाचित राष्ट्रपति की तरह अपना संबोधन दिया. उन्होंने कोविड-19 की महामारी से निपटने को पहली प्राथमिकता बताया. शुक्रवार को अमेरिका में रिकॉर्ड एक लाख 27 हजार कोविड-19 केस मिले थे. बाइडेन ने पोस्टल बैलेट की गिनती के बाद पेनसिल्वेनिया, जार्जिया जैसे रिपब्लिकन पार्टी के गढ़ में डेमोक्रेट की निर्णायक बढ़त कायम कर ली है. इससे ट्रंप का दोबारा राष्ट्रपति बनने का रास्ता बेहद मुश्किल हो गया है. बाइडेन ने फिर दोहराया कि वह प्रत्येक वोटों की गिनती पूरी हो जाने तक राष्ट्रपति चुनाव के आधिकारिक नतीजों का इंतजार करेंगे.
बाइडेन के साथ दिखीं कमला हैरिस
नामित उप राष्ट्रपति और भारतीय मूल की सीनेटर कमला हैरिस भी डेलावर प्रांत में बाइडेन के साथ थीं. उन्होंने कहा, हमें गुस्से और आक्रोश को पीछे छोड़ना होगा. यह वक्त है कि पूरे देश को एकजुट होना होगा और घावों को भरते हुए सबको साथ लेकर चलना होगा. बाइडेन ने कहा कि उनकी जिम्मेदारी होगी कि राष्ट्रपति के तौर पर पूरे देश का प्रतिनिधित्व करें.
कोरोना पर विशेषज्ञों से सलाह-मशविरा
बाइडेन ने कहा कि वह और हैरिस कोरोना के बेतहाशा बढ़ते मामलों को लेकर पहले ही तमाम विशेषज्ञों के साथ सलाह-मशविरा कर चुके हैं. कोरोना अमेरिका में दो लाख 30 हजार से ज्यादा लोगों की जानें ले चुका है. बाइडेन के मुताबिक, वह पहले ही दिन से सारी जानकारी हासिल करने के साथ वायरस पर नियंत्रण की अपनी कार्ययोजना तैयार रखना चाहते हैं.
300 से ज्यादा इलेक्टोरल कॉलेज पाने की राह पर
बाइडेन शुक्रवार रात तक 538 में से 264 इलेक्टोरल कॉलेज वोट हासिल कर चुके थे. उन्हें जीत हासिल करने के लिए महज छह इलेक्टोरल कॉलेज वोट ही और चाहिए. पेनसिल्वेनिया, एरिजोना, नेवादा और जॉर्जिया में पिछले 24 घंटे में मतगणना में मिली बढ़त में उन्होंने कहा कि वह 300 से अधिक इलेक्टोरल कॉलेज वोट पाने की राह पर हैं. वहीं ट्रंप ने अभी अपनी हार नहीं मानी है और वह कह रहे हैं कि उनके डेमोक्रेट प्रतिद्वंद्वी को जीत का गलत दावा नहीं करना चाहिए.
चीफ ऑफ स्टॉफ कोरोना संक्रमित
बाइडेन ऐसे वक्त अमेरिकी मीडिया को संबोधित कर रहे थे, जब व्हाइट हाउस के चीफ ऑफ स्टॉफ मार्क मेडोस के भी कोरोना से संक्रमित होने की खबरें आईं. इससे महामारी की भयावहता को नजरअंदाज करते आ रहे ट्रंप प्रशासन की आलोचना और तेज हो गई है. ट्रंप खुद प्रचार के दौरान कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं.
अमेरिका में वोट देने के तरीके को बदलने जा रहे डोनाल्ड ट्रंप, भारत का उदाहरण देकर बताया क्या जरूरी
Written by: NDTV इंडियाकनाडा के PM मार्क कार्नी रविवार को करेंगे बड़ा ऐलान, इसके पीछे की वजह भी जानिए
Edited by: श्वेता गुप्ताUSAID Funding Case: अमेरिका का भारत के चुनाव में दखल? USAID फंडिंग को लेकर ट्रंप के बयान के बाद मचे घमासान की पूरी कहानी
Written by: प्रभांशु रंजन© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.