अमेरिका में 5 नवंबर राष्ट्रपति चुनाव (US Presidential Elections 2024) होना है. ट्रंप रिपब्लिकन पार्टी और कमला हैरिस डेमोक्रेटिक पार्टी की तरफ से राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार हैं. चुनाव से पहले डोनाल्ड ट्रंप कमला हैरिस के खिलाफ दूसरी प्रेसिडेंशिल डिबेट (Trump Kamala Harris Debate) में शामिल नहीं होंगे, ये ऐलान खुद ट्रंप की तरफ से किया गया है. ट्रंप में अपने ट्रुथ सोशल पर दावा किया कि उनको ये पता चल गया है कि फिलाडेल्फिया में हुई डिबेट में उन्होंने कमला हैरिस के खिलाफ साफ तौर पर जीत हासिल कर ली है, सर्वे ये साफ दिखा रहे हैं, इसीलिए वह दूसरी डिबेट में हिस्सा नहीं लेंगे.
ये भी पढ़ें-वो 10 मुद्दे जिन पर कमला हैरिस और डोनाल्ड ट्रंप में हुई तकरार, जानें किसने क्या दलील दी
ट्रंप ने कहा कि जब एक पेशेवर मु्क्केबाज हारता है तो वह कहता है कि वह फिर से मैच चाहता है. सर्वे से साफ दिखा रहे हैं कि मैने कमला हैरिस से डिबेट जीत ली है, इसीलिए वह किसी और डिबेट में हिस्सा नहीं लेंगे.
पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि कमला हैरिस को सिर्फ यह बात करनी चाहिए कि उपराष्ट्रपति रहते हुए उन्होंने क्या किया. ट्रंप ने कहा कि हैरिस सिर्फ ये सोचें कि 4 साल में उन्होंने क्या किया. इसके साथ ही ट्रंप ने कहा कि अब कई तीसरी डिबेट नहीं होगी, मैने पहली डिबेट जीत ली है.
बता दें कि 11 सितंबर पर अमेरिका में पहली प्रेसिडेंशियल डिबेट हुई थी. जिसमें कमला हैरिस और डोनाल्ड ट्रंप के बीच तीखी बहस देखी गई थी. इस डिबेट में अबॉर्शन, इमिग्रेशन-माइग्रेंट, इकॉनोमी जैसे मुद्दे खूब हावी रहे थे. कमला हैरिस और ट्रंप ने एक दूसरे पर आरोप-प्रत्यारोप का कोई मौका हाथ से जाने नहीं दिया. इतना ही नहीं डिबेट में कुत्ते, बिल्लियों पर भी खूब चर्चा हुई. कमला हैरिस इस डिबेट में ट्रंप पर भारी पड़ती नजर आई थीं. हैरिस ने ट्रंप पर तंज कसते हुए यहां तक कह दिया था कि रूस आपका दोस्त नहीं है. पुतिन आपको लंच में खा जाएंगे.
अब ट्रंप का कहना है कि वह कमला हैरिस के खिलाफ दूसरी डिबेट में शामिल नहीं होंगे, क्यों कि उनको ये पता चल गया है कि पहली डिबेट वह जीत चुके हैं. इसके साथ ही उन्होंने कमला हैरिस को ये नसीहत दे डाली कि उनको सिर्फ इस पर ध्यान देना चाहिए कि उपराष्ट्रपति रहते उनको क्या करना चाहिए.
ट्रंप भले ही अपनी जीत का दावा कर रहे है, लेकिन ज्यादातर सर्वे कह रहे हैं कि ट्रंप परेशान हो गए हैं.कमला हैरिस ने जब उन पर निशाना साधा तो ट्रंप ने ज्यादातर समय खुद को डिफेंड करने में बिता दिया. यही वजह है कि डिबेट में कमला हैरिस को जीता हुआ बताया जा रहा है.डिबेट के बाद हुए सर्वे में 67 फीसदी लोगों के माना कि कमला हैरिस जीत गई हैं. तो वहीं 30 से 31 फीसदी लोग ट्रंप को जीता हुआ मान रहे हैं.
अमेरिका में चुनावी माहौल है. ट्रंप और कमला हैरिस, दोनों ही उम्मीदवारों ने जीत के लिए पूरा दम लगा दिया है. सर्वे से पता चला है कि चुनाव से करीब डेढ़ महीने पहले दोनों उम्मीदवारों के बीच मुकाबला कड़ा है. कमला हैरिस जहां अमेरिका के लिए अपनी योजनाएं बता रही हैं और मिडिल क्लास का जिक्र कर उनको लुभाने की कोशिश कर रही हैं, वहीं अबॉर्शन जैसे मुद्दों पर ट्रंप को घेरने की भी कोशिश कर रही हैं. तो वहीं ट्रंप का आरोप है कि हैरिस के पास अपनी कोई योजना नहीं है. वह तो सिर्फ बाइडेन की नकल कर रही हैं.
ममदानी से मुलाकात के पहले ही ट्रंप के बिगड़े बोल, न्यूयॉर्क के पहले मुस्लिम मेयर पर फिर की बयानबाजी
Edited by: Ashutosh Kumar Singhवर्ल्ड इकोनॉमी को AI करेगी ड्राइव, अमेरिकी कंपनियां अरबों डॉलर कर रही इन्वेस्ट: NDTV से बोले रुचिर शर्मा
Edited by: प्रभांशु रंजनदम आलू, चिली चिकन और चाय… न्यूयॉर्क के ‘देसी’ मेयर बनने के बाद ममदानी का स्पेशल लंच, शेयर की तस्वीर
Edited by: Ashutosh Kumar Singh© Copyright NDTV Convergence Limited 2025. All rights reserved.