आम आदमी पार्टी (आप) नेता सिसोदिया ने ट्वीट की एक झड़ी लगाते हुए कहा कि 'योग को मिली वैश्विक पहचान गौरव की बात है, लेकिन योग का मतलब सड़क या पार्क में इकट्ठा होकर पीटी-एक्सर्साइज करना नहीं है।'
पुडुचेरी में मुख्यमंत्री नारायणसामी और नव नियुक्त राज्यपाल किरण बेदी के बीच का मनमुटाव मंगलवार को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर प्रत्यक्ष देखने को मिला। बेदी द्वारा आयोजित कार्यक्रम में न सीएम पहुंचे और न ही मंत्रीमंडल के अन्य मंत्री।
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में दुनियाभर में अगल-अलग देशों में कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिसमें बढ़ चढ़कर लोगों ने भाग लिया। इंग्लैंड के ऑक्सफोर्ड और लंदन में, कम्बोडिया, फ्रांस, ऑस्ट्रेलिया के कैनबरा, अंटार्कटिका, रूस सहित कई जगहों पर योग दिवस मनाया गया।
कैसा हो अगर आप काम से घर लौटें और थकान की शिकायत करने के बजाए कहें कि आप बहुत ही रिफ्रेश फील कर रहे हैं... पूरे दिन ऑफिस में काम करने से होने वाली शारीरिक और मानसिक परेशानियां आपको हों ही न... जरा सोचिए कि करियर का कौन सा विकल्प आपको इतनी अच्छी सुविधा दे सकता है। इसका जवाब होगा- योग...
सोमवार को साल के सबसे लंबे दिन के मौके पर न्यूयार्क के टाइम्स स्क्वायर पर हजारों लोग योग करने के लिए इकठ्ठे हुए। इस सालाना कार्यक्रम की चौदहवीं सालगिरह पर दुनिया के सबसे व्यस्ततम जगहों में से एक पर लोगों ने बाहर आकर अपने 'योग लेसन' लिए और गर्मी के मौसम का स्वागत किया।
21 जून को दूसरा इंटरनेशनल योग दिवस मनाया जा रहा है। एक तरफ योग को पूरी दुनिया में स्वीकार कर इसके जरिए निरोग के रास्ते तलाशे जा रहे हैं। वहीं दूसरी तरफ योग से जुड़ी कुछ भ्रांतियां हैं जिन्हें लोग सच मानते हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर चंडीगढ़ में मंगलवार को योगाभ्यास में शामिल हुए। इस मौके पर उन्होंने योग की महत्ता बताते हुए हर किसी को इसे जीवन का हिस्सा बनाने का आह्वान किया।
दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर पीएम नरेंद्र मोदी आज चंडीगढ़ में करीब 32 हजार लोगों के साथ मौजूद रहे। पीएम के साथ पंजाब के सीएम प्रकाश सिंह बादल भी मौजूद थे।
दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर मंगलवार को सार्वजनिक अवकाश नहीं रहेगा और केंद्र सरकार के कर्मचारियों के लिए यह स्वैच्छिक होगा।
हाईलाइट्स : अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2016
दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन करने के लिए संयुक्त राष्ट्र की तैयारी करने के बीच इस वैश्विक संस्था के मुख्यालय पर योगासन वाली कई तस्वीरें प्रदर्शित की गईं।
चीन की प्रतिष्ठित पेकिंग यूनिवर्सिटी ने प्राचीन भारतीय व्यायाम विधा योग पर रिसर्च करने के लिए एक भारतीय एवं उसकी चीनी पत्नी द्वारा स्थापित किए गए एक जाने माने योग केंद्र को चुना है।
आयुष मंत्रालय द्वारा मंगलवार को किये जा रहे दिल्ली में योग दिवस आयोजनों से पहले कनॉट प्लेस और छह अन्य स्थानों के आसपास सुरक्षा सोमवार को कड़ी कर दी गई।
21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की तैयारियों के बीच उद्योग मंडल 'एसोचैम' के एक ताजा सर्वे के मुताबिक सेहतमंद रहने के लिये योग जैसी प्राचीन पद्धति को अपनाने वालों की संख्या में पिछले एक साल में 30 प्रतिशत की उत्साहजनक बढ़ोतरी हुई है। इसकी मांग में भी 35 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की गई।
सियाचिन से लेकर दक्षिण चीन सागर तक हर जगह सेना के तीनों अंगों के जवान मंगलवार को योग करते दिखेंगे। यही नहीं, लाइन ऑफ कंट्रोल से लेकर थार के रेगिस्तान तक अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर जवान योग के रंग में रंगे नजर आएंगे।
मौसम विभाग की ओर से सोमवार को कहा गया कि यहां मंगलवार को आयोजित हो रहे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम में बारिश बाधा डाल सकती है। कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को शिरकत करनी है।
द्वितीय अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर मंगलवार को 57 केंद्रीय मंत्री देशभर में योग की अलख जाएंगे और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चंडीगढ़ में होने वाले मुख्य आयोजन में प्राचीन भारत के इस शारीरिक अभ्यास को करेंगे। वहीं दुनियाभर के अलग-अलग देशों में भी योग दिवस की तैयारियां जोरशोर से चल रही हैं।
लंदन से लेकर मेलबर्न और न्यूयॉर्क और जोहानिसबर्ग तक हजारों योग प्रेमियों ने दूसरे अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर रविवार को चटाई बिछाकर जटिल योग क्रियाएं की और योग का भरपूर आनंद लिया।
अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर मंगलवार को 57 केंद्रीय मंत्री देशभर में योग की अलख जाएंगे और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चंडीगढ़ में होने वाले मुख्य आयोजन में शामिल होंगे। ये मंत्री, सरकार द्वारा देशभर में आयोजित किए जा रहे विभिन्न कार्यक्रमों का नेतृत्व करेंगे।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज (रविवार) योग को एक शारीरिक अभ्यास से कहीं ज्यादा बताते हुए कहा कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाए जाने की अपनी अपील पर उन्होंने विश्वभर से ‘इतने भारी उत्साह’ की उम्मीद नहीं की थी।