
पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 2020 के चुनाव के परिणाम को पलटकर अमेरिकी लोगों को धोखा देने की कोशिश करने वाली आपराधिक साजिश रचने के ऐतिहासिक आरोपों में गुरुवार को खुद को निर्दोष बताया.
2024 के रिपब्लिकन राष्ट्रपति पद के नामांकन की दौड़ में सबसे आगे चल रहे ट्रम्प ने उसी वाशिंगटन कोर्टहाउस में सुनवाई के दौरान अपनी याचिका दर्ज की, जहां उनके सैकड़ों समर्थकों को 6 जनवरी, 2021 को यूएस कैपिटल पर हुए हमले के मामले में उनकी भूमिका के लिए दोषी ठहराया गया था और सजा सुनाई गई थी.
विशेष वकील जैक स्मिथ द्वारा लाए गए 45 पेज के अभियोग में मजिस्ट्रेट न्यायाधीश मोक्सिला उपाध्याय द्वारा आरोपों और संभावित अधिकतम जेल की सजा को पढ़ने के बाद ट्रम्प ने कहा, " मैं दोषी नहीं हूं."
देश की राजधानी के लिए अपने प्राइवेट प्लेट पर छोटी उड़ान के लिए बेडमिंस्टर, न्यू जर्सी, गोल्फ क्लब को छोड़ने से कुछ समय पहले, ट्रम्प ने अपने निराधार दावे को दोहराया कि नवंबर 2020 का चुनाव जो वह डेमोक्रेट जो बिडेन से हार गए थे, वो "चोरी" था.
गौरतलब है कि 77 साल के अरबपति पर पहले से ही दो अन्य आपराधिक मामलों में आरोप लगाए गए हैं, और नए साजिश के आरोपों से अगले साल के चुनाव अभियान के चरम पर कानूनी कार्यवाही में उनके और उलझने की संभावना बढ़ गई है.
यह भी पढ़ें -
-- उत्तर प्रदेश के सीतापुर जिले के 'अमानुल्लापुर' का नाम अब 'जमुना नगर' होगा, केंद्र ने दी मंजूरी
-- झारखंड: भैंस पर ‘‘काला जादू'' करने से जुड़े हमला मामले में आरोपियों को मिली अग्रिम जमानत
Explainer: निकारागुआ में अब नहीं होंगे चुनाव, राष्ट्रपति ओर्टेगा के इस फैसले से क्यों मचा है वैश्विक बवाल?
Written by: अभिजीत श्रीवास्तवचीन की दखल से चुनाव जीते थे बाइडेन- ट्रंप के इस आरोप की हवा उनकी अपनी सरकार निकाल चुकी
Edited by: आशुतोष कुमार सिंहचीन ने की चोरी! अमेरिकी चुनाव के 22 करोड़ वोटर्स का डेटा उड़ाया- ट्रंप का बड़ा दावा
Edited by: आशुतोष कुमार सिंहनिकारागुआ में चुनाव क्यों खत्म कर रहे हैं डेनियल ओर्टेगा? संयुक्त राष्ट्र और अमेरिका ने निकारागुआ पर क्या कहा? ओर्टेगा के इस फैसले से निकारागुआ को लेकर दुनिया की चिंता क्यों बढ़ गई है?
Fact Check: डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर 2020 के राष्ट्रपति चुनाव में धांधली के आरोप लगाए हैं. उनका आरोप है कि चीन ने 22 करोड़ अमेरिकी वोटरों की फाइलें गैर-कानूनी तरीके से हासिल कर ली थीं. लेकिन यह आरोप कितने सही हैं?
Donald Trump Primetime Speech on US Election Data: डोनाल्ड ट्रंप का दावा है कि अमेरिकी चुनाव प्रणाली 'इतनी खराब और कमजोर है कि इसे कोई नहीं बचा सकता.'
अमेरिका में सुप्रीम कोर्ट के एक फैसले के बाद राष्ट्रपति के तौर पर डोनाल्ड ट्रंप की ताकत और बढ़ गई है. इसी का इस्तेमाल करते हुए उन्होंने इलेक्शन असिस्टेंस कमीशन के सभी 4 मेंबर को हटा दिया है.
डोनाल्ड ट्रंप के समर्थन वाले अबेलार्दो दे ला एस्प्रिएला की जीत के साथ कोलंबिया में दक्षिणपंथी राजनीति की फिर से सत्ता में वापसी हो गई है. इससे पहले 200 साल में केवल 4 साल ही दक्षिणपंथी सरकार रही है.
दो विश्व युद्ध और उसके बाद की दुनिया के युद्ध नतीजों और चुनाव नतीजों का हाल देख ट्रंप-नेतन्याहू को संभल जाना चाहिए.
हालिया रॉयटर्स/इप्सोस पोल के अनुसार, ट्रंप की रेटिंग इस कार्यकाल के सबसे निचले स्तर 36% पर पहुंच गई है, जिससे पार्टी को हाउस और सीनेट में बहुमत खोने का डर है.
LIVE: बंगाल विधानसभा चुनाव को लेकर राहुल गांधी आज कोलकाता और श्रीरामपुर में रैली कर सकते हैं. दिल्ली समेत पूरे उत्तर भारत में तपती धूप और गर्मी से बुरा हाल है. पारा 40 डिग्री के पार पहुंच गया है. देश-दुनिया का हर अपडेट यहां देखें.
Iran War: अमेरिका में मध्यावधि चुनाव नजदीक आ रहे हैं. ऐसे में ट्रंप पर युद्ध खत्म करने का घरेलू राजनीतिक दबाव बढ़ रहा है. इस युद्ध की वजह से पेट्रोल के दाम आसमान छू रहे हैं. जिसकी वजह से उनको आलोचना झेलनी पड़ रही है. शायद यही वजह है कि ट्रंप के मन में युद्ध खत्म करने का विचार आने लगा है.
हंगरी में विपक्षी नेता पीटर मैग्यार (Peter Magyar) और उनकी तिसा पार्टी ने चुनाव में ऐतिहासिक प्रदर्शन करते हुए संसद की 199 सीटों में से 138 सीटों पर कब्जा कर लिया है.

