हमास ने इज़रायल पर हमला किया, तब से वहां युद्ध जैसे हालात हैं. इज़रायल और हमास युद्ध के बीच फंसे भारतीयों को निकालने के लिए मोदी सरकार ने विशेष अभियान चलाया है, जिसे 'ऑपरेशन अजयन' नाम दिया गया है.
भारत में इजराइल के राजदूत नाओर गिलोन ने भारत और पीएम नरेंद्र मोदी की इजराइल को समर्थन देने पर सराहना की. नाओर गिलोन ने कहा कि इतने सारे भारतीयों ने इजराइल की स्वेच्छा से मदद के लिए समर्थन किया कि वे इजराइल डिफेंस फोर्स (IDF) की एक और यूनिट बना सकते हैं. उन्होंने आतंकी हमले की 'साफ तौर पर निंदा' करने वाले दुनिया के पहले नेताओं में से एक होने पर पीएम मोदी की सराहना भी की.
हमास (Hamas) के खिलाफ हवाई हमले उसकी संरचना को पूरी तरह से नष्ट नहीं कर सकेंगे, उसे नेस्तनाबूत करने के लिए जमीनी हमला ही एकमात्र रास्ता है. इजराइल (Israel) के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (Benjamin Netanyahu) ने यह संकेत दिया है. समाचार वेबसाइट एक्सियोस (Axios) ने बताया है कि नेतन्याहू ने अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन से हुई बातचीत में उनसे कहा है, "हमें अंदर जाना होगा."
41 साल की शीजा आनंदन 7 अक्टूबर को हमास के रॉकेट में हमले में घायल हो गई थीं. उनके पति ने बताया, 'वह उनके साथ वीडियो कॉल पर थी, तभी एक धमाका हुआ और वह जख्मी हो गईं.'
इजराइल और हमास के बीच संघर्ष में अब तक दोनों पक्षों के लगभग 2,600 लोग मारे गए हैं. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंगलवार को अपने इजराइली समकक्ष बेंजामिन नेतन्याहू से कहा कि भारत के लोग इस कठिन समय में उनके देश के साथ मजबूती से खड़े हैं. मोदी ने इस दौरान हर तरह के आतंकवाद की कड़ी निंदा की.
Israel Palestine Conflict: हमास पर बंधक बनाए गए इजरायली बच्चों की हत्या के आरोप लगे हैं. हालांकि, हमास इससे इनकार करता आया है. लेकिन, अब इजरायल के पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने दुनिया को इसके सबूत दिखाए हैं.
हर कोई अपनी जान बचाने के लिए संघर्ष कर रहा था, कुछ लोग साइट के आसपास के खेतों की ओर भाग रहे थे, जबकि अन्य लोग उत्सव के कार पार्कों में से एक में अपने वाहनों तक पहुंचने की कोशिश कर रहे थे.लेकिन कुछ ही देर में ट्रैफिक जाम लग गया.
नुखबा फोर्स में शामिल लड़ाके घात, छापेमारी, हमले, आतंकी सुरंगों के माध्यम से घुसपैठ के साथ-साथ एंटी-टैंक मिसाइल, रॉकेट और स्नाइपर फायर जैसे हमलों को अंजाम देने में माहिर होते हैं.
व्हाइट हाउस में एकत्र यहूदी नेताओं से बाइडन ने कहा, ‘‘ मेरा आशय है कि चुप्पी भी मिलीभगत है. ऐसा वाकई है. और मैं आपको बताना चाहता हूं, मुझे लगता है कि आपने पहले ही इसका पता लगा लिया है, कि मैं चुप रहने से इनकार करता हूं. मैं यह भी जानता हूं कि आप भी चुप रहने से इनकार करते हैं.’’
हिजबुल्लाह का मतलब होता है- 'Party of God' यानी अल्लाह/ईश्वर की पार्टी. यह लेबनान का एक 'शिया मुस्लिम' राजनीतिक दल और अर्द्धसैनिक संगठन है. इसे लेबनान में यह राजनीतिक दल के तौर पर जाना जाता है.