अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा ने कहा कि क्यों कि हम आतंक के खिलाफ इजरायल (Israil Gaza War) के बचाव के अधिकार का समर्थन करते हैं, इसलिए हमें इजरायलियों और फिलिस्तीनियों के लिए समान रूप से न्यायसंगत और स्थायी शांति के लिए प्रयास करते रहना चाहिए.
सोशल मीडिया पर इस वीडियो को शेयर करते हुए इजरायल पुलिस ने लिखा,"पुलिस और सीमा पुलिस अधिकारियों ने शनिवार को नेटिवोट के बाहर वीरतापूर्वक दो हथियारबंद आतंकवादियों को मार गिराया. हम अपने नागरिकों को आतंक से बचाने के लिए अग्रिम मोर्चे पर काम करना जारी रखेंगे.
इजरायल युद्ध (Israel Gaza War) की खबर सुनते ही ड्यूटी पर वापस लौटने से पहले सैनिक कपल ने मिडल इज़राइल के शोहम में एक पारंपरिक विवाह समारोह में अपने माता-पिता और शुभचिंतकों की मौजूदगी में शादी कर ली
फ़िलिस्तीन के हमास समूह ने उन बंधकों को मारने की धमकी दी है. इज़रायल ने गाजा पट्टी पर पूरी तरह से घेराबंदी कर दी है और पानी की आपूर्ति बंद कर दी है. युद्ध में अब तक कम से कम 1,600 लोगों की जान जा चुकी है.
गाजा पट्टी के हवाई क्षेत्र और समुद्री सीमाओं पर अभी भी इजरायल (Israel Gaza War) का कंट्रोल है. वह इस क्षेत्र को बिजली और पानी की आपूर्ति करता है. इजराइल के पूर्व पीएम एरियल शेरोन हमेशा से कब्जे वाले क्षेत्रों में डिसएंगेजमेंट योजना के समर्थन में नहीं थे.
अतीत में हमास और इज़रायल के बीच मध्यस्थता की कोशिशों के बारे में परिचित एक फिलिस्तीनी अधिकारी ने रॉयटर्स को बताया कि कतर और मिस्र हमास (Israel-Hamas War) के संपर्क में हैं, लेकिन तेजी से चल रहे युद्ध की वजह से मध्यस्थता की सफलता पर संदेह पैदा हो रहा है.
रियर एडमिरल डैनियल हगारी ने कहा कि शार हानेगेव रीजनल काउंसिल में सैनिकों ने तीन आतंकवादियों को मार गिराया. वहीं बेरी में एक, होलिट और सूफा में पांच और अलुमिम में चार आतंकी मारे गए.
इजरायल में हमास के हमले के बाद से ही हालात गंभीर हैं. हमास के खिलाफ इजरायल के हमले लगातार तेज होते जा रहे हैं. इस बीच गाजा में हमास के ठिकानों को "मलबे" में बदलने की इजरायल की प्रतिज्ञा ने संयुक्त राष्ट्र की चिंता बढ़ा दी है. संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने सोमवार को इजरायल के खिलाफ हमास के हमले की निंदा की. साथ ही कहा कि वह इजरायल द्वारा गाजा पट्टी पर पूर्ण घेराबंदी करने से "बहुत व्यथित" हैं. गुटेरेस ने कहा है कि सैन्य अभियान "सख्ती से अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून के अनुसार संचालित किया जाना चाहिए". आइए जानते हैं इजरायल-हमास युद्ध से जुड़ी 10 बड़ी बातें.
नेतन्याहू ने कहा, "हमास समझ जाएगा कि हम पर हमला करके उन्होंने ऐतिहासिक गलती की है. हम ऐसी कीमत वसूलेंगे जो उन्हें और इजरायल के अन्य दुश्मनों को आने वाले दशकों तक याद रहेगी."
इजरायल में 18 वर्ष से अधिक आयु के प्रत्येक नागरिक को जो यहूदी, ड्रुज या सर्कसियन है, सेना में सेवा करना आवश्यक है. पुरुषों और महिलाओं से क्रमशः न्यूनतम 32 और 24 महीने तक सेवा करने की उम्मीद की जाती है.